September 2019 - A154
3115. Henry de Gray, Nicolas
(Gray 1822–?)
Luna und Aurora. 1886. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 210x140 cm.
- Mit Original-Jugendstilrahmen.
- Zwei Reparaturstellen.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Hammer Price: CHF 7'500
3117. Moras, Walter
(Berlin 1856–1925 Harzburg)
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Hammer Price: CHF 3'200
3118. Saintin, Jules-Emile
(Lemé 1829–1894 Paris)
Mädchenbildnis im Halbprofil. 1867. Unten links signiert und unten rechts ortsbezeichnet Paris und datiert. 40,8x32 cm (oval).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3119. Schreiber, Charles Baptiste
(1847 Paris 1902)
Bildnis eines Mädchens. Öl auf Holz. Oben rechts signiert, verso altes Auktionsetikett. 16x11,2 cm.
3120. Brunel de Neuville, Alfred Arthur
(1852 Paris 1941)
Kätzchen mit Nähzeug. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 23,2x32 cm.
- Geschnitten und doubliert.
3121. Anonym, 19.Jh.
Studie eines stehenden Mannes. Verso auf ungarisch bezeichnet "Munkacsy ... Tanulmany". 41x30,5 cm
- Ohne Rahmen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3123. Bernard, Emile
(Lille 1868–1941 Paris)
Portrait von Silvana Lupo. 1926. Öl auf dünnem Karton, auf Leinwand aufgezogen. Oben rechts dediziert, signiert und datiert. 69,5x47,5 cm.
- Am oberen Rand und in der unteren linken Ecke Karton gebrochen, retuschiert.
Estimate: CHF 2'400 - 3'200EUR 2'290 – 3'050
Hammer Price: CHF 2'400
3124. Aberdam, Alfred
(Lemberg, Ukraine 1894–1963 Paris)
Zwei sitzende Frauen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnt: Aberdam,14 Passage Victor Marchand Paris (13). 27x22,2 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3125. Gall, François
(Kolozsvar 1912–1987 Paris)
"Elizabeth-Anne, lecture sur le banc du jardin". Um 1978. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 46,3x33,3 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 6'000
3126. Desnoyer, François
(Montauban 1894–1972 Saint-Cyprien)
Frauen in einem Interieur. Öl auf Karton, auf Holzplatte aufgezogen. Unten links und rechts signiert. 30x23,8 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
3127. Berke, Hubert
(Buer 1908–1979 Köln)
Ohne Titel. 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.150x50 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
Hammer Price: CHF 4'000
3128. Berke, Hubert
(Buer 1908–1979 Köln)
"Have you any witness in your heart". 1957. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert und auf dem Keilrahmen betitelt. 100x80 cm.
Hammer Price: CHF 5'000
3129. Berke, Hubert
(Buer 1908–1979 Köln)
Hommage für Hercules Seghers. Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert und betitelt. Unten links signiert. 120x70 cm.
- Schwundrisse, Firnis vergilbt.
Hammer Price: CHF 4'000