September 2019 - A154
35. René Lalique
Vase "Dahlias". Wingen-sur-Moder, Modell 1923. Farbloses Glas "soufflé-moulé", teilweise schwarz emailliert. Bezeichnet: R. LALIQUE. H 12,5 cm.
- Kl. Bestossung an Mündung.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
37. Fulvio Bianconi
(Italien 1915–1996)
Vase "A macchie" für Venini. Entwurf 1950, Ausführung um 1950–1960. Farbloses Glas mit eingearbeitetem, abstraktem Dekor in Grün und Schwarzviolett. Bezeichnet: venini murano ITALIA (Ätzsignatur). H 23,5 cm.
- Minime Kratzspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Hammer Price: CHF 11'000
41. Baldwin/Guggisberg
Schale. Nonfoux, dat. 1992. Farbloses Glas, Fuss blau unterfangen. Bezeichnet: B/G 92, NONFOUX. D 44 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
43. Toots Zynsky
(USA 1951)
Schale "Filet de verre". Nach 1984. Glas, geformt aus zusammengeschmolzenen farbigen Glasstäben (fused and thermo formed colored glass threads). Signatur: Z. H 12x23x24 cm.
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Hammer Price: CHF 6'500
44. Toots Zynsky
(USA 1951)
Schale "Filet-de-Verre". Nach 1984. Glas, geformt aus zusammengeschmolzenen farbigen Glasstäben (fused and thermo formed colore glass threads). Signatur: Z. 16x38x16 cm.
Hammer Price: CHF 6'000
45. Carol Cohen
(USA 1939)
Paperweight. Um 1989. Bestehend aus 28 Glasplatten, ein Hologramm mit Gefässen bildend. Platte mit Signatur fehlt. 41x29x19 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520