September 2019 - A154
5031. Service-Teile
Meissen, um 1900. Porzellan, u'glasurblaues Zwiebelmuster. Bestand: 10 Fleischteller (D 25 cm) 10 Dessertteller (D 21,5 cm), 3 Suppentassen mit U'tassen, 3 grosse ovale Platten, 1 Fischplatte, 3 runde Platten, 2 viereckige Schalen, 1 Saucière, 2 Salieren, 1 Senftöpfchen, 1 Korbschale u. 1 Fussschale mit Gitterrand, 2+4 kl. kl. Blattschalen, 1 kl. ovale Schale. Total ca. 45 Teile.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
5032. 4 Teller
Meissen, Ende 19. Jh. Porzellan, u'glasurblaues Zwiebelmuster, Gitterrand. 2. Wahl. D 21 cm.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
5033. 9 Fischteller und Platte
Nymphenburg, nach 1920 Porzellan, farbig bemalt mit unterschiedlichen Fischen, Goldrand. L (Platte) 65 cm.
- Goldrand teilweise leicht berieben.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
5034. Teeservice
Nymphenburg, nach 1920. Porzellan, Form: Gerippt, farbige Blumenmalerei. Bestand: 1 Teekanne (Deckelknauf minim bestossen), 1 kleiner Milch/Wasserkrug, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 9 Teetassen mit U'tassen, 9 Dessertteller (D 19 cm), 4 kleine Teller (D 16 cm).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5036. Fischplatte
Limoges France, um 1900. Porzellan, farbig bemalt mit Fisch, vergoldeter Reliefrand. L 58 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5037. 6 Teller
Haviland Limoges, 20.Jh. Porzellan, verschiedene Dekore: 3 Teller mit Rocaille-Fries in Gold, einmal über kobaltblauem Teilfond, 2 Teller mit Goldornamentik über grünem Teilfond, 1 Teller mit kobaltblauem Teilfond und Goldornamentik. D 25 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5039. 10 Teller
Japan, um 1900. Porzellan. Kutani. Fuku-Marke. 21x21 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
* 5100. Lot: Stecknadel- und Streichholzdöschen
Paris/Frankeich nach 1907. Silber vergoldet. Meistermarke Albert Deflon. Gerundete, blanke Rechteckform darin 7 Stecknadeln. Streichholzdöschen in gerundeter Rechteckform mit reliefiertem Rosendekor. L ca. 4,4 cm, zus. ca. 39 g.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5104. Dose
Deutschland, um 1900. Silber. Gemuldete Rechteckform auf Volutenfüsschen. Allseitig reliefierter floraler Dekor und Rocaillen. Deckelknauf in Blütenform. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 9,5x8x9 cm, ca. 222 g.
Estimate: CHF 140 - 160EUR 130 – 150