September 2019 - A154
3615. Etagere
Victorian ca 1850/60, England, Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit gedrechselten Ecksäulen, und zwei Tablaren. Gebrauchsspuren. 105x43x93 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3616. Ein Paar Fauteuils
Biedermeier ca.1820, Mahagoni. Trapezförmiges Gestell, auf säbelförmigen Beine, mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug - Senfgelb. Aufzufrischen. 58x50x90 cm.
3617. Ein Paar Stühle
Biedermeier ca. 1820/30 Nussbaum. Trapezförmiges Gestell, auf säbelförmigen Beinen, mit versprosster Rückenlehne. Gepolstert: Bezug - Braun. Gebrauchsspuren. 45x53x86 cm.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
3618. Schreibtisch
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum. Einschübiger Korpus über balusterförmigem Fussgestell, mit gedrechster Quertraverse. Gebrauchsspuren, 126x65x80 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3619. Sitzgruppe Hoffmann
Jugendstil, Entwurf von Josef Hoffmann 1906, Wiener Werkstätte. Herstelleretikette, Josef Kohn in Wien, Bugholz. Bestehend aus Kanapée: Halbrundes Gestell mit leicht geschweifter Rückenlehne, dreiseitig mit Sprossen versehen. Lederbezug: Braun. Nicht mehr original. 123x55x77 cm. Passend: Zwei Sessel 57x51x77cm. Ein runder Tisch: 60x60x76 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 12'000EUR 5'710 – 11'430
3620. Kommode
Barock-Stil 19./20.Jh. In der Art von M. Funk. Nussbaum, Marmor. Geschweifter, zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig mit rautenförmigem Dekor furniert, Front mit reichem Bronzebeschlag versehen. Marmorplatte: Rot-Beige gemustert. Aufzufrischen. 98x56x86 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Hammer Price: CHF 5'000
3621. Truhe
Alpenländisch, 18.Jh. Weichholz, polychrome Fassung später. Recheckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Grüngrundige Fassung, Front und Deckel mit brockem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 144x49x80 cm.
Hammer Price: CHF 350
3622. Schrank
Biedermeier ca. 1830/40, Nussbaum. Zweituriger Korpus auf quadratischen Füssen, Türfronten mit aufgedoppeltem Rahmen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 144x60x194 cm.
3624. Spieltisch
Louis XVI, ca. 1760/70. Nussbaum, Ahorn und Pflaumenholz. Rechteckiger Korpus mit vier Schubladen und zwei schmalen Schubladen, auf hohen konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert, Platte mit roter Ledereinlage und Goldprägung, abnehmbare Platte, innwendig eingelegtes Back-Gammon Spielfeld. Guter Zustand. 152x63x71 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
3626. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier ca. 1820 Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit gebauchter Rückenlehne. Einlegepolster: Bezug - Blau. Gebrauchsspuren. 49x48x84 cm.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3627. Auszugstisch
Barock, 18. Jh. Nussbaum arangiert. Gedrechseltes Fussgestell unter rechteckiger Platte. Seitliche Auszüge 70x78 cm. Aufzufrischen. 217x78x70 cm.
3628. Buffet
Louis XVI. ca.1770, Bern, Kirschbaum arrangiert. Zweitüriges Unterteil mit zwei Schubladen. Aufsatz mit vier Türen, und geschweiftem Giebelabschluss, kein Originalzustand. Gebrauchsspuren. 212x52x200 cm.
3629. Grosser Schank
Barock ca. 1750, Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit geschweiftem Giebelabschluss. Türfront mit beschnitzten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 195x52x230 cm.