September 2019 - A154
3630. Kanapee
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum. Rechteckiges Gestell mit geschweifter Seiten, und Rückenlehne, auf ausgeschnittenen Füssen. Bezug: Blau - Beige mit Rautenmuster. Guter Zustand. 155x70x98 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3631. Semanier
Louis XV/XVI, ca. 1760, Nussbaum. Siebenschübiger Korpus auf ausgestellten Füssen, vierseitg gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband gearbeitet. Guter Zustand. 72x45x30 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
3633. Schrank
Louis XVI, ca.1770, Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockel, mit geschweiftem Giebelabschluss.Türfronten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 194x66x197 cm.
3634. Kommode
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum, Marmor. Vierschübiger Korpus, mit seitlichen Vollsäulen gearbeitet. Front mit durchgehendem Furnierbild versehen. Marmor: Grau - Beige gemustert. Guter Zustand. 133x66x102 cm.
3635. Aufsatzkommode
Barock 18. Jh. Frankreich, Kirschbaum. Zweitüriger Kommodenteil mit zwei obenliegenden Schubladen. Telleraufsatz mit vier Tablaren. Guter Zustand. 184x61x229 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
3636. Schreibtisch
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum. Zweischübiger Korpus über lyraförmigem Fussgestell, seitlich mit aufklappbaren Ablageflächen. Gebrauchsspuren, 90x64x72 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
3637. Tisch
Biedermeier ca. 1820/30, Nussbaum.Säulenförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell, unter runder Platte. Platte mit sternfömigem Furnierbild gearbeitet. Guter Zustand. 126x126x74 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
3638. Wellenschrank
Barock ca. 1750, Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell. Front mit seitlichen Eckwellen und gewellten Türfüllungen mit tiefer Nut versehen. Gesims mit getrepptem Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren. 198x75x186 cm.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
Hammer Price: CHF 4'000
3639. Sekretär
Biedermeier ca. 1820/30, Nussbaum und Ahorn, Marmor. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit obenliegender Schublade. Schreibplatte mit schwarzer Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Marmor: Grau - Beige gemustert. Guter Zustand. 108x49x154 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3640. Konsole
Biedermeier ca. 1830, wohl Bern, Nussbaum. Einschübiger, gebauchter Korpus über geschweiftem Fussgestell. Guter Zustand. 118x61x76 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
3643. Kanapee
Empire ca. 1810/20, Frankreich, Mahagoni. Rechteckiger Korpus, geschweifte Seitenlehnen mit geschnitzten Palmwedeln gearbeitet. Front mit Messingadern belegt. Gepolstert. Bezug: Beige - Grün gestreift mit Blumendekor. Gebrauchsspuren. 187x67x98 cm.