September 2019 - A154
2015. Granat-Diamant-Perlen-Set
Wohl England, 19./20.Jh. 750 Gelb- und Rotgold. Trefoil aus 3 runden Rhodolith-Cabochons je ca. 12 mm Ø, 1 Perle und 1 Diamantrose ca. 3,5 mm. Passend 1 P. Ohrclips mit 2 ovalen Hessonit-Cabochons je ca. 11x9 mm und 2 Brillanten ca. 0.06 ct. Gesamtgewicht 23,1 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
* 2016. Naturperlen-Diamant-Ohrhänger
Um 1900. Silber, rückseitig vergoldet. Dreiteiliges, durchbrochen gearbeitetes Ohrgehänge mit 6 barocken tlw. Halbperlen ca. 4–6 mm und kl. Diamanten. Stecksystem neuer. L 4,5 cm, 8,6 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
2018. Karneol-Diamant-Herrenring
19.Jh. 750 Gelbgold. Grosser massiver Schulterrring mit ovaler Schauseite, 1 Altschliff-Diamant im Zentrum von ca. 0.25 ct, seitlich eingelegter Karneol mit goldenem Sonnensymbol. Seitlich reich und fein graviert mit Gautama Buddha unter dem Schutz von Mucalinda mit seinen Anhängern, zwei Löwen und einem Elefanten. Gr. 67, 53,1 g.
Estimate: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'710 – 2'380
* 2019. Email-Diamant-Anhängeruhr
Frankreich, um 1920. Gelbgold/Platin. Werk Nr. 15377. Ankerhemmung, Kompensationsunruh mit Flachspirale. Florale Goldverzierung mit blauem und weissem Email auf tlw. graviertem Grund (1 bestossene Stelle). Platin-Millegriffes mit Diamantrosen bestückt (10 fehlen). Emailzifferblatt mit goldfarbenen Zeigern und blauen arabischen Ziffern, 12 in Rot (diverse Risse). Gehäuse mit seitlichem Knopf für die Zeigerstellung. Aufzug durch Drehen der zwei Gehäuseteile. Ø 21 mm. 27,1 g.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
2020. Diamant-Brosche
Russland, Ende 19.Jh. 585 Rotgold/Silber. Entzückende, florale Brosche ausgefasst mit 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.45/0.37/0.23 ct H-I/si/P1 und 33 kleineren Altschliff-Diamanten ca. 0.70 ct. L 4,5 cm, 4.9 g.
2021. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Platin/750 Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.80 ct H-si, 2 Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct und 32 Altschliff-Diamanten ca. 0.96 ct. Gr. 59, 6,1 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
Hammer Price: CHF 2'800
2022. Naturperlen-Diamant-Ohrstecker
Anfang 20.Jh. Platin/Gelbgold. 2 barocke Salzwasser-Naturperlen, je ca. 9x8 mm und 2 Altschliff-Diamanten von 0.60 ct H-si. 4 g. Gemmological Report, Gübelin, 05.2019.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
Hammer Price: CHF 2'800
2023. Diamant-Brosche
750 Weissgold. Stabbrosche mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.80 ct, J-P1. L 5,5 cm. 4,6 g.
Estimate: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
2024. Diamant-Email-Anhänger mit Kette
19.Jh. Silber/Gelbgold. Pfeilköcher und Fackel, diamantbesetzt auf blau transluzidem Email mit guillochiertem Grund. Bordure und Anhängeröse ebenfalls mit Diamantrosen bestückt. Venezianerkette 750 WG, neuer. L 39,5 cm. Gesamtgewicht 14,2 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
2025. Diamant-Bracelet
Um 1920. Platin. Feines Bracelet mit Millegriffes-Verzierung, gefasst 3 Brillanten ca. 1.70 ct H/I-si, 42 kl. Altschliff-Diamanten ca. 0.20 ct. Verschluss mit Sicherheitskettchen. L 17 cm, 9,7 g.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380
Hammer Price: CHF 2'800
2026. Diamant-Ring
Um 1920. Floral graviert mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 1.50 ct P/Q-P2. 16 Altschliff-Diamanten ca. 0.32 ct. Gr. 57, 5,2 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
2027. Diamant-Brosche
Art Déco. 950 Platin. Kleine geometrisch, durchbrochene Brosche mit 1 Brillanten ca. 0.23 ct im Zentrum, 2 Diamant-Baguetten und 74 Achtkant-Diamanten zus. ca. 1.10 ct. 4x1,5 cm, 7,2 g.
2028. Diamant-Saphir-Ring
Art Déco. 750 Weissgold/Platin. 2 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.50 ct L/M-si/P1, 12 kl. Diamanten, 5 kl. Saphire. Gr. 54, 3,7 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
2029. Diamant-Brosche
Art Déco. 750 Weissgold/Platin. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.20 ct, div. kl. Achtkant-Diamanten, synth. Saphire. 4,4x1,3 cm, 6,2 g.
Hammer Price: CHF 660