September 2019 - A154
3015. Auberjonois, René
(1872 Lausanne 1957)
"Buste de jeune femme", 1939. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 40x35 cm. - Alte Retuschen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
3016. Barraud, Aurèle
(La Chaux-de-Fonds 1903–1969 Genf)
"Le gosse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 54x51 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
3017. Hartung, Willi
(Zürich 1915–1987 Sternenberg)
Südliche Landschaft. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten links signiert. 33x42 cm.
3018. Dahm, Helen
(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)
Drei Dromedare, um 1940. Öl, Tempera und Abklatsch auf Leinwand. 58x65,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
3019. Dahm, Helen
"Auf der Flucht". Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso auf Eitkett bezeichnet. 65x50 cm. - Kratzspuren und einige kleine Pigmentdefekte.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3020. Dahm, Helen
"Helle Komposition". Öl auf schwarzem Tuch. Unten rechts signiert. 75x61 cm.
3021. Liner, Carl senior
(St. Gallen 1871–1946 Appenzell)
Der Badeplatz Plättli an der Sitter. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50,5x65 cm.
Estimate: CHF 4'500 - 5'500EUR 4'290 – 5'240
3022. Liner, Carl Walter
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
"Verscio". 1947. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
3023. Liner, Carl Walter
Stillleben mit Früchteschale, Sodaflasche und Teekrug, 1949. Öl auf Karton. Oben rechts signiert. 42,5x47 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3024. Liner, Carl Walter
Ohne Titel, 1959. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 81x65 cm. - Einige kleine Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
3025. Tschumi, Otto
(1904 Bern 1985)
"Sitzender Kater", 1950. Öl, Tempera und Grattage auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 33,5x23,5 cm.
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
3026. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
Sitzender Akt in Interieur, 194(9)? Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte. Oben rechts signiert und undeutlich datiert. 55x45 cm.
3028. Kurfiss, Gottlieb
(Zürich 1925–2010 Rüschlikon)
Blumenstillleben in grüner Vase vor blauem Grund. Öl auf Leinwand. Verso signiert. 78x19 cm.
3029. Schnyder, Albert
(1898 Delémont 1989)
"Ville au Bord du Doubs", 1960/61. Öl auf Leinwand. Verso auf Künstleretilkett signiert, bezeichnet und datiert. 54x116 cm.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570