September 2019 - A154
330. Deckelhumpen, London
1763. Silber, innen vergoldet. Meistermarke I.M. Leicht konische Zylinderform über eingezogenem Fuss, horizontale Rippe im unteren Korpusteil. Gewölbter Deckel mit Drücker, glatter geschwungener Henkel. Wandung und Deckel mit getriebenem Blüten- und Rocaillendekor auf punziertem Grund. Zentrale Kartusche mit später eingravierter Widmung. Gemarkt. H 21 cm, ca. 830 g.
Estimate: CHF 900 - 1'500EUR 860 – 1'430
331. Set: 3 Henkelschalen
London, 1782 und 1784. Silber. Meistermarke Andrew Fobelberg & Stephen Gilbert. Oktogonale Form mit profiliertem Rand und Rocaillenhenkel. Gemarkt. B 22 cm, zus. ca. 1510 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
332. Henkelschale
London, 1808. Silber. Meistermarke Robert & Samuel Hennell. Ausladende Rechteckform über eingezogenem Fuss. Godronenumrandung mit Eck- und Zwischenmuscheln. Gemarkt, Feingehalt 925. 43x25 cm, ca. 1000 g.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
333. Kaffee-/Teeservice
London, 1846. Silber, 5-teilig. Meistermarke Robert Garrard II. Konischer Korpus mit flachem Deckel, C-Henkel und Scheibenknauf aus Elfenbein. Wandung reich graviert: Rautenmuster, gefüllt mit Pflanzen- und Vogeldekors. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt. H (KK) 18,5 cm, ca. 2200 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'200EUR 1'520 – 2'100
335. Kaffeekanne
Italien, nach 1832. Silber. Ovoide Form auf 3 hohen Tatzenfüssen, welche am Ansatz mit halbplastischen Gesichtern verziert sind. Eingezogene Schulter mit Blattbordüre, am Ausguss Chimärenkopf, J-Henkel aus Holz und gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Gemarkt, Feingehalt 833. H 29 cm, ca. 800 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
336. Henkelschale, Jugendstil
Moskau, 1896. Silber. Meistermarke Pawel Akimow Owtschinnikow. Blanke Rundform mit Bogenhenkel auf Stand. Wandung mit appliziertem, vegetabilen Dekor. Stadt-, Beschau-, Meistermarke, Doppeladler-Emblem. D 11 cm, ca. 255 g.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
337. Salzthron
Moskau, 1877. Silber. Meistermarke HC. Rechteckskorpus mit hoher, durchbrochener Rückwand und scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert. Stadt-, Beschau-, Meistermarke. 7x7,5x5,5 cm, ca. 92 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
338. Teeservice, Werkstatt Fabergé
Moskau, Ende 19.Jh. Silber. Werkstatt Fabergé. 12 Tassen auf Untertassen. Bauchige Form mit Ornamentbordüre und gravierten Ligaturinitialen, Bogenhenkel mit Schwanendekor. D 7,4 und 11,7 cm, zus. ca. 1480 g. Stadt-, Herstellermarke, Doppeladler-Emblem, zudem gemarkt am Henkel: Französischer Minervakopf und weitere undeutliche Marke - wohl Importmarke.
Estimate: CHF 6'000 - 6'600EUR 5'710 – 6'290
339. Lot: 13 Löffel
Kasan, 1890–92. Silber, teilweise vergoldet. Beschaumeistermarke S. Schebanow. 1 grosser und 12 kleine Löffel. Laffen floral und ornamental graviert. Der grosse Löffel mit kyrillischem Schriftzug "Ohne Salz und ohne Brot - halbes Mittagessen", die kleinen Löffel mit Monogramm. Stadt- und Beschaumeistermarke. L 19 und 14 cm, zus. ca. 300 g.
343. Supière
Genf, um 1900. Silber. Bauchige Form mit Henkeln über eingezogenem, profiliertem Fuss, gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf. Stadtmarke, Feingehalt 900. D 20 cm, ca. 1300 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 750 - 1'000EUR 710 – 950
Hammer Price: CHF 830