September 2019 - A154
2330. Chopard
Ovale, automatische Armbanduhr ca. 1981 in Weissgoldgehäuse mit Armband ca. 60 g. Boden verschraubt, Gehäusenummer 2018946, Referenznummer 142231-1001, 30x33 mm. Brillantlünette, schwarzes Zifferblatt, Dauphine-Zeiger. Feines Milanaisearmband mit Leiterverschluss, Umfang 17 cm. Revision Chopard 11/17. Zertifikat und Revisionsbericht beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 4'760 – 7'620
2331. Chopard
Rechteckige, mechanische Armbanduhr 70er Jahre mit Handaufzug in 750 Weissgoldgehäuse ca. 25 g. Boden verschraubt, Kaliber ETA 2412, Gehäusenummer 79893, Referenznummer 125060-1001, 24x41 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Dauphine-Zeiger. Original dunkelbraunes Lederarmband mit 750 Weissgold-Dornschliesse. Revision Chopard 09/18. Zertifikat und Revisionsbericht beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
2332. Chronoswiss Klausenrennen 2002
Runder, automatischer Chronograph 2002 in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt mit Sichtglas auf das Werk, Etawerk, Kaliber 7750, Gehäusenummer 06-242, Referenznummer CH7403, D 37 mm. Schwarzes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Tachymeterskala, Lancetten-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Vier Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stunden-, Datumsanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
2333. Doxa
Runde, mechanische Armbanduhr 60er Jahre mit springender Sekunde in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1085158, Referenznummer 15000, 35 mm. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Dauphine-Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Revision Atelier Beyer 04/15. Gebrauchsspuren.
2334. Du Bois Grand Date Limited Edition
Runder, automatischer Chronograph 2016 in 750 Weissgoldgehäuse ca. 60 g. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Werknummer 2882A2, Limited Edition 122/300, Referenznummer 90490, D 39 mm. Weisses, strukturiertes Zifferblatt mit Stundenindizes, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Box, Zertifikat beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
2335. Du Bois
Runde, mechanische Armbanduhr 70er Jahre mit Handaufzug und Weckerfunktion in rechteckigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 1178, 39x37 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Weckzeitring, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
2336. Ebel Chronograph
Runder, automatischer Chronograph 90er Jahre in Bicolorgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 64608352, Referenznummer 1134901, D 38 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 16 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'520 – 1'900
2337. Ebel 1911 Discovery
Runder, automatischer Chronometer 90er Jahre mit Chronographenfunktion in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 5406, Gehäusenummer 9750L62, Referenznummer A250808, D 43 mm. Weisses Zifferblatt mit Stundenindizes und Tachymeterlünette, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Tages- und Datumsfenster. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box und Dokumente beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'430 – 2'860
2338. Eterna
Rechteckige Armbanduhr 70er Jahre mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 40 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 121510468S, 27x31 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger. Zopfmusterarmband mit Leiterverschluss, Umfang 16 cm. Gebrauchsspuren. Batterie gewechselt 08/19.
Estimate: CHF 1'700 - 2'000EUR 1'620 – 1'900
2339. Exactus Super-Automatic
Rechteckige, automatische Armbanduhr um 1960 in extravagantem Roségoldgehäuse ca.10 g. Boden gedrückt, Kaliber 1560, Werk mit Exactus signiert, Gehäusenummer 486511, Referenznummer 2132, 40x32 mm. Silberfarbenes, strahlenförmig strukturiertes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und -indizes, Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
2340. Girard Perregaux
Runde Armbanduhr 60er Jahre mit Quarzwerk der 1. Generation in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Werknummer 135957, Kaliber 352-535, Referenznummer 9444, D 38 mm. Schwarzes genopptes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Batterie gewechselt 2019.
2341. Girard Perregaux
Runde Armbanduhr 80er Jahre mit Quarzwerk in tonneauförmigem 750 Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 110 g. Boden verschraubt, Werknummer 134-146, Kaliber 352-533, Gehäusenummer 770KA, D 38 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Feines Milanaisearmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 17 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren. Batterie gewechselt 08/19.
Estimate: CHF 3'200 - 3'600EUR 3'050 – 3'430
Hammer Price: CHF 3'600
2342. Héli Reymond Le Pont
Runder, mechanischer Chronograph 70er Jahre mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, D 32 mm. Weisses, strukturiertes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Krone mit Cabochon. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Neuwertig kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
2343. Heuer Chronograph
Runder, mechanischer Chronograph 50er Jahre mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, D 36 mm. Zifferblatt mit Patina, arabische Stundenzahlen und Indizes. Dauphine-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger (muss justiert werden). Zwei Hilfszifferblätter: Sekunden- und 30 Minutenanzeige. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
2344. IWC Beyer
Rechteckige, mechanische Armbanduhr 1970 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden verschraubt, Werknummer 2015883, Kaliber 423, Gehäusenummer 2063024, Referenznummer 2572, 33x31 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950