September 2019 - A154
5735. Hereke-Seide
Wohl China, um 1970. Flormaterial Seide. Im beigen Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei der Jagd, flankiert von blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets und Ranken. Die Hauptbordüre ist mit Hirschen, Vögeln, Ranken und Blütenzweigen dekorativ belegt. Gebrauchsspuren. 87x136 cm (ft. 2.9x4.5).
Estimate: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
5736. Meshed
O-Persien, um 1910. Auf weissem Grund figuriert ein Kartuschen-Medaillon mit 2 eindrucksvollen, aus Vasen, Blüten und Zweigen bestehenden Ausläufern, flankiert von 4 roten, miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren begleiten die weisse breite, mit Boteh-Göls und Blattranken geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 290x360 cm (ft. 9.6x11.9).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
5737. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Unter einer Gebetsnische (Mihrab) ist das nachtblaue Mittelfeld in diagonalen Reihen durchgehend mit Boteh-Göls in alternierenden Farben ausstaffiert. Filigrane rautenbesetzte Borten in Rot und Blau säumen die weisse, mit dekorativen Rhomben geschmückte Bordüre. Gebrauchsspuren. 90x145 cm (ft. 3x4.8).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5738. Shusha-Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld ruht ein dekoratives Polygon, flankiert von 2 Rauten-Medaillons, dicht gestreuten Blüten, Ranken und 4 weissen, fein gezeichneten Eckzwickeln. Filigrane Streifen-Nebenbordüren umgeben die breite schwarze, mit einem prächtigen Herati-Dekor verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 215x600 cm (ft. 7.1x19.8).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
5739. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1940. 4 Kassetten in Blau und Rot mit je einem Lesghi-Stern im Zentrum belegen das Mittelfeld, flankiert von einer Vielfalt filigran gezeichneter Blüten. Mehrere dekorative Sternborten umgeben die weisse Kassetten-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 197x267 cm (ft. 6.5x8.8).
5740. Malayer
Z-Persien, um 1910. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 orange-rote Rosetten-Borten umfassen die breite weisse, mit Palmetten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 205x410 cm (ft. 6.8x13.5).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
5741. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette aus Seide. Im roten Innenfeld liegt ein nachtblaues Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln. Nachtblaue, reich geschmückte florale Hauptbordüre, dazu 2 filigrane Borten. Sehr gute Erhaltung. 138x202 cm (ft. 4.6x6.7).
5742. Jomud
NO-Persien, um 1910. Sehr fein geknüpfter Teppich mit einem dekorativen Streifen-Dekor. Auf rotem Grund sind breite Streifen mit hakenbesetzten Hexagonen sowie schmale Streifen mit Jomud-Zeichnungen angebracht. Die interessante rote Kotschanak-Bordüre wird von 2 fein gearbeiteten Nebenbordüren umfasst. Gebrauchsspuren. 140x200 cm (ft. 4.6x6.6).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5743. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1900. Auf rot-violettem Grund liegen 2 Hauptreihen mit je 15 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von einer Reihe mit sekundären Göls. Kunstvoll belegte Nebenbordüren und Borten umfassen die violette Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 145x230 cm (ft. 4.8x7.6).
5744. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung und aussergewöhnliche Musterung. Auf beigem Grund ruht ein hellblaues Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, Zweigen, Blattranken sowie einer fein gezeichneten filigranen breiten Borte. Gute Erhaltung. 68x110 cm (ft. 2.2x3.6).
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5745. Najaf-Abad
Z-Persien, um 1960. Filigrane hellblaue Borten teilen das Mittelfeld in alternierende Streifen in Rot und Weiss, die mit Boteh-Göls und Wellenranken dekorativ überzogen sind. 2 nachtblaue Blattranken-Nebenbordüren umgeben die breite rote florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 145x220 cm (ft. 4.8x7.3).
5746. Beshir
Wohl Afghanistan, um 1980. Das Mittelfeld ist mit Blütenmotiven, Boteh-Göls und Blattranken in unendlichem Rapport belegt. 2 filigrane Borten säumen die nachtblaue, mit Beshir-Boteh-Göls in alternierenden Farben verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 77x266 cm (ft. 2.5x8.8).
5747. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf tiefblauem Grund sind unter einem Baum die Glückssymbole Kranich, Fledermaus und Hirsch dargestellt. Eine Mäander- und eine Perl-Borte umgeben die hellblaue, mit Kartuschen belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 55x112 cm (ft. 1.8x3.7).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5748. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf weissem Grund figuriert ein kreisrundes, aus wiederkehrenden Linien gebildetes Medaillon, flankiert von 2 eindrucksvollen Päonienblüten und 4, ebenfalls aus wiederkehrenden Linien bestehende Eckzwickel. Eine dekorative hellblaue Mäanderborte säumt die Swastika-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 65x128 cm (ft. 2.1x4.2).
5749. Pao-Tao
S-Mongolei, um 1930. Auf blauem Grund figurieren eine blumengefüllte chinesische Vase, ein Räuchergefäss, eine Teekanne sowie eine Teetasse. Gute Erhaltung. 31x44 cm (ft. 1x1.5).
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140