September 2019 - A154
830. Heriz
NW-Persien, um 1920. Im roten Mittelfeld liegt ein nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von imposanten Heriz-Blättern und Ranken sowie weissen Eckzwickeln. 2 gelbe Wellenrankenborten säumen die reich gefüllte nachtblaue Palmetten-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 140x186 cm (ft. 4.6x6.1).
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
831. Shahsavan
NW-Persien, um 1910. Oben in der weissen Bordüre unleserlich datiert und beschriftet. Der nachtblaue Grund ist flächendeckend mit Boteh-Göls gitterartig dicht belegt und vereinzelt mit stilisierten Reitern, Tieren und figürlichen Darstellungen zusätzlich verziert. Die 4 Eckzwickel sind mit eleganten Kreuzrauten in Rot und Grün geschmückt und säumen mehrere filigran gearbeitete schmale Bordüren. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 200x385 cm (ft. 6.6x12.7).
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
832. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere charakteristische Heriz-Elemente. 2 gelbe Blütenborten umgeben kontrastreich die breite nachtblaue Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 245x323 cm (ft.8.1x10.7).
833. Mahal
Z-Persien, um 1920. Das gesamte ziegelrote Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. Hellblaue und rosarote Nebenbordüren umfassen die breite helle, mit Palmetten und Blattranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 215x310 cm (ft. 7.1x10.2).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
834. Hamedan
W-Persien, um 1910. Auf kamelhaarfarbenem Grund ruhen 4 weisse Medaillons, umgeben von einer dekorativen Waben-Musterung. Eine gelbe reziproke Medachylborte umringt die mit Blattranken und Blüten verzierte Bordüre. Starker Abrash im Feld. Gute Erhaltung. 100x306 cm (ft. 3.3x10.1).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
835. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im seltenen hellblauen Mittelfeld liegen 4 alternierende Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 Borten säumen die rosarote Bordüre. Gebrauchsspuren. 120x306 cm (ft. 4x10.1).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
836. Mahal
Z-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives gestreutes Blüten- und Blattranken-Dekor. Die nachtblaue lebhafte Hauptbordüre ist mit Blattranken und Blütenpalmetten grosszügig belegt und wird von mehreren Borten umrandet. Natürlicher Abrash im Feld. Gebrauchsspuren. 275x385 cm (ft. 9.1x12.7).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
837. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente. 2 gelbe Blütenborten umgeben die nachtblaue breite Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 230x330 cm (ft.7.6x10.9).
838. Saruk-Farahan
Z-Persien, um 1910. Im beigen Innenfeld liegt ein grosszügiges nachtblaues Rautenmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 roten Eckzwickeln. 2 filigrane Wellenrankenborten säumen die nachtblaue, mit stark geometrischen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash, Gebrauchsspuren, die Enden müssen auf beiden Seiten befestigt werden. 134x208 cm (ft. 4.4x6.9).
839. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Sog. "Garten-Muster". Das mehrfarbige Mittelfeld ist in einzelne Hexagone in alternierenden Farben geteilt, die mit Bäumen und Blütenmotiven in unterschiedlichen Ausführungen reichlich belegt sind. 2 Borten säumen die hellblaue floral geschmückte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 175x313 cm (ft. 5.8x10.3).
840. Sarab
NW-Persien, um 1910. Filigrane hellblaue Borten teilen den ziegelroten Grund in wabenartige Felder, die im Inneren dekorativ mit Blumenbouquets gefüllt sind. 3 Borten säumen die gelbe Wellenranken-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 100x450 cm (ft. 3.3x14.9).
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
841. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Sog. "Garten-Muster". Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen- und Blüten-Motiven reichlich belegt sind. 2 Rosettenborten säumen die gelbe, mit Blüten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 170x300 cm (ft. 5.6x9.9).
842. Täbris
NW-Persien, um 1920. Das gesamte nachtblaue Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 gelbe Borten umfassen die rote, mit Palmetten und Ranken belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 145x470 cm (ft. 4.8x15.5).
843. Agra
N-Indien, um 1960. Sehr dekoratives und elegantes Dekor. Das gesamte beige Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 filigrane gelbe Nebenbordüren umgeben die breite rote Herati-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 280x352 cm (ft. 9.2x11.6).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
844. Senne
W-Persien, um 1900. Feine Knüpfung. Auf hellem Grund überziehen Boteh-Göls in horizontalen Reihen durchgehend das gesamte Feld. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren umgeben die rote, mit filigranen Blüten und Ranken belegte Hauptbordüre. Alte kleine reparierte Stellen in der schmalen Aussenborte, ansonsten gute Erhaltung. 160x260 cm (ft. 5.3x8.6).
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430