September 2019 - A154
3416. Cesare Lacca
Servierwagen. Italien, 1950er Jahre. Mahgoni, Glas, Messing. 46x60x66 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3418. Ingo Maurer
Tischlampe "One from the heart". Metall, Glas, Kunststoff rot. Mit Dimmer. H 83 cm.
- Risse.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3420. Lami Progetti
Tischleuchte "Rondo Minirondo". Chromstahl. Bezeichnet. H 53 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
3421. Willy Rizzo
Zugeschrieben. Servierboy auf Rädern. 1970er Jahre. Messing verchromt, zwei abnehmbare Glastablare. 68x42x60 cm.
- Leichte altersbedingte Erhaltungsmängel.
3422. Firma Robot
Servierwagen. Entwurf wohl Bruno Munari (Mailand 1907–1998), Ausführung 1970er Jahre. Metall, verchromt. Gestell auf Rädern mit zwei als Tablett herausnehmbaren Ablagen. 55x37x67.
3423. Mies van der Rohe
- Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'520 – 2'290
3424. Eero Saarinen
Beistelltisch "Tulip". Entwurf 1956. Vertrieb: Knoll International. Metall schwarz, Tischplatte Marmor Portoro Silber (schwarz). Bezeichnet: Knoll Studio Eero Saarinen 1956 (Metallplakette), Made in Italy (Klebeetikett) und MC 283 (Klebeetikett). H 51 cm; D 51 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3425. Ettore Sottsass
Eiseimer auf Ständer. Entwurf 1979. Hersteller: Alessi Italy. Edelstahl poliert (Inox 18/10), Stange dunkelbraun lackiert. Beide Teile bezeichnet. H (Eimer) 27 cm; H (Ständer) 64 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3426. Philippe Starck
Vase "Popopo". Entwurf 1993. Fuss Metall, Kelch aus ziegelrot bemaltem Polyester. H 158 cm.
- Kleine Beschädigungen.
3427. Cristof Wüthrich
Tisch. Schweiz, 1980er Jahre. Einzelanfertigung. Vogelahorn, Gestell Metall, mit zwei losen Metallstäben. 190x85x73,5 cm.
3428. Cristof Wüthrich
(Basel 1958)
Fernsehmöbel. Schweiz, 1980er Jahre. Einzelanfertigung. Holz, mattschwarz bemalt, zwei Tablare aus Ahornholz, seitlich zweiteilige Metallstange verchromt, Schublade mit Knauf aus Gemsenhaaren. 138x57,5x95.
- Kl. Beschädigungen an der Rückwand.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760