September 2019 - A154
5530. Lot: 15 Pfeifen
Um 1900. Porzellan/Holz. Diverse Dekore, Formen und Grössen. L 5,5–17,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5531. Posthorn
Schweiz, 19.Jh. Messing. Bezeichnet: Gotthardpost, Flüelen–Camerlata, 1831. H 28,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5534. Maria mit Kind
Gnadenbild-Replik von Altötting, 18./19. Jh. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Stehende Maria, das Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Sockel unvollständig. H 69 cm. Auf rechteckige Holzplatte montiert.
- Insektengänge, kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5536. Lot: 3 Rosenkränze
19.Jh. (1) Perlen aus organischem Material. Michaels-Pfennig, Beromünster als Anhänger. (2) Rote Glasperlen. Filigran-Anhänger mit Agnus Dei-Medaillon. (3) Holzperlen. Vergoldeter Anhänger, Maria darstellend. L 56–62 cm.
5537. Anhängekreuz
Italien, 19./20.Jh. Mikromosaik aus Glas, mittig bezeichnet "ROMA". H 13,5 cm.
- Dellstellen.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
* 5538. Lot: 4 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, weiss bzw. grün konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. 2 Darstellungen Ecco Homo, 1 Maria mit Kind, 1 Heiliger mit offenem Buch. H 4,5 cm.
- Feine Risse. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
* 5539. Lot: 4 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, blau konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval (3x) bzw. rund. Anna, Maria im Lesen unterrichtend, Antonius von Padua, Norbert von Xanten, Evangelist Lukas. H 4 bzw. D 4 cm.
* 5540. Lot: 5 kleine Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, blau bzw. grün konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. 2 Maria mit Kind, Ecce Homo, Benedikt von Nursia, Maria Immaculata. H 2–3 cm.
- Berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
* 5541. Lot: 2 Email-Anhänger und -Plakette
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer. Farbige Emailmalerei. (1) Herzförmiger bzw. ovaler Anhänger. Beidseitige Einlagen. Johannes Nepomuk, Maria (verso). Maria Immaculata, Antonius von Padua (verso). In Metallfassung. H 4–6 cm. (2) Dunkelblau konteremailiert. Herzförmig. Maria mit Kind. H 4,5 cm.
- Feine Risse. Berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
* 5542. Email-Anhänger
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, weiss konteremailliert. Farbige Emailmalerei. Oval. Maria mit Kind. Im Deckel einer vergoldeten Silberkapsel. Punziert: "13" (Lot-Marke). H 5,5 cm.
- Berieben. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
* 5543. Lot: 4 Emailplaketten
Deutsch, um 1800. Weisses Email auf Kupfer, blau konteremailliert. Purpur-Camaieu-Malerei. Oval. König Salomon, Heilige mit Krone auf Scheiterhaufen (Hl. Emerita?), 2 Familienwappen. H 4–4,5 cm.
- Minimale Schadstellen.
Estimate: CHF 140 - 260EUR 130 – 250