September 2019 - A154
* 5545. Email-Plakette
Frankreich, um 1800. Weisses Email auf 750 Gelbgold. Farbige Emailmalerei. Oval. König David mit Bathseba. H 4 cm.
- Kleine Fehlstellen, randlich.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5548. Hinterglasbild
Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Maria mit Kind in Rundkartusche auf hellblauem Fond. Weisser Hintergrund mit Blütendekor. Bildinschrift: "S. Maria". 33x25,5 cm. Originalrahmen.
- Kleine Farbverluste und -ablösungen.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5549. Lot: 2 Votivbilder
Italien, 19.Jh. (1) Öl auf Leinwand. In den Wolken Maria mit Kind. In den Fluten eines Flusses betende Votantin. Inschrift: "EX VOTO P.G.R., LI 18. MARZO. 1839, D.MARIA CEBRARI". 26x28 cm. (2) Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Kind. Neben seinem Bett kniender Votant. Inschrift: "G.R. 1882". 19,5x23 cm. Beide mit Holzrahmen.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, Retouchen.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
5550. Lot: 2 Votivbilder
Italien, 19.Jh. (1) Öl auf Holz. In den Wolken Marienkrönung. Vor einem Krankenbett kniender Votant mit abgelegten Waffen. Inschrift: "G.R. 1849". 28x34 cm. Ohne Rahmen. (2) Öl auf Holz. In den Wolken Maria mit Kind. Vor Landschaftshintergrund kniender Votant mit Gewehr. Inschrift: "P.G.R.". 25x32 cm. Mit Rahmenleisten.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen.
5551. "Belton-Typ"-Puppe
Um 1900. Unbekannter Hersteller. Kurbelkopf mit Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 3". Französischer Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil. H 29 cm.
- Kleine Reparaturstelle am Hals.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5553. Armand Marseille-Puppe
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Made in Germany, Armand Marseille, D.R.G.M. 246/1, 390, A.2/0XM". Gelenkkörper aus Masse. Blonde Echthaarperücke. Bekleidung im alten Stil. H 41 cm.
- Körper neu bemalt.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5555. Franz Schmidt & Co-Charakterpuppe
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenen Nasenlöchern aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1295, FS&C, 26". Babykörper aus Masse. Blonde Echthaarperücke. Bekleidet im alten Stil. H 30 cm. Dazu Puppenkorbstuhl und Püppchen aus Kunststoff.
- Fehlstellen (Hände und Füsse).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5556. Ernst Heubach-Charakterpuppe
Deutschland, um 1914. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "Heubach Köppelsdorf, 250 - 0 1/2, Germany". Gelenkkörper aus Masse. Dunkelblonde Echthaarperücke. Mit blauer Matrosenbekleidung. H 52 cm.
5558. J.D. Kestner jr.-Charakterbébé "211"
Deutschland, um 1912. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offen-geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "B. made in Germany 6., J.D.K., 211". Babykörper aus Masse. Blonde Mohairperücke. Taufkleid im alten Stil. H 26 cm.
- Leicht bespielt. Nase minimal berieben. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper).
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
5559. J.D. Kestner jr.-Charakterbébé "247"
Deutschland, um 1915. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "F. made in Germany 10, 247, J.D.K., 10". Babykörper aus Masse. Aschblonde Mohairperücke über originalem Kopfdeckel. Taufkleid im alten Stil. H 32 cm.
- Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). Minimale Retouchen (Hände).