September 2019 - A154
5800. Grosses Relief
Indien, 20.Jh. Dunkler Sandstein. Sitzender Buddha auf rechteckigem Sockel, reliefiert mit betenden Leuten und Tieren. Grosse Aureole mit Floraldekor flankiert von himmlischen Figuren. H 71 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5801. Relief
Indien. Geflammter roter Sandstein. Stehende Gottheit. H 54, B 25 cm.
Estimate: CHF 800 - 900EUR 760 – 860
5802A. Stele
Indien. Sandstein. Die hinduistische Göttin Durga tötet den Büffel-Dämon. H 63 cm. - Verwittert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5804. Fragment eines Frieses
Gandhara, wohl 2./3.Jh. Grauer Schiefer. Leicht abgerundetes Friesfragment mit Darstellung der Zähmung des wilden Elefanten durch Buddha. H 14,3, B 38 cm.
Estimate: CHF 400 - 450EUR 380 – 430
5805. Lot: Drei Relief-Fragmente
Gandhara, wohl 2./3.Jh. Grauer Schiefer. Drei viereckige Relieftafeln mit Szenen aus dem Leben Buddhas. Max. 18,3x20 cm. - Ein Fragment repariert.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5810. Lot von Miniaturmalereien
Indien, 20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein. 16 erotische Darstellungen sowie sechs Miniaturportraits. H 2,5–15 cm. Gerahmt.
5811. Lot: 29 Miniaturmalereien
Indisch, 19./20.Jh. Deckfarben und Gold auf Papier. 27 Miniaturmalereien mit erotischer Darstellung, eine Malerei mit Mädchengruppe am Lotusteich sowie eine Malerei mit Darstellung eines fürstlichen Paars, umgeben von Bediensteten. Blattgrösse: ca. 13,5x11–34,5x25 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570