September 2019 - A154
5300. Figur
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
5301. Figurengruppe
Wohl England, Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Familie am Tisch. Auf Schildchen bezeichnet: "A Tea Garden". Auf Holzsockel. H 22,5 cm.
- Kleine Fehlstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
5302. Tierfigur
Nach Pierre-Jules Mêne (1810–1879). Bronze, patiniert. Jagdhund auf ovalem Terrainsockel. H 21,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5303. Tierfigur
Nach Alfred Barye (1839–1882). Bronze, patiniert. Windhund auf ovalem Sockel. H 27 cm.
5304. Figur
Estimate: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
5305. Figur
Bezeichnet: "J. Cambos". Keramik, weiss. Frauenfigur auf rundem Terrainsockel. H 67,5 cm.
- Reparaturstellen (rechtes Bein).
5307. Figurengruppe
Nach Auguste Moreau (1834–1917). Bronze, dunkel patiniert. Venus und Cupido. Auf rundem, schwarzem Steinsockel. H 53 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
5308. Figur
Nach Adrien Etienne Gaudez (1845–1902). Bronze, dunkel patiniert. Tanzende Frau mit Tamburin und Ziegenbock. Auf Rundsockel bezeichnet "Esmeralda". H 53 cm.
5309. Tierfigur
Um 1930. Bezeichnet: "Bronze par Erget". Bronze, patiniert. Fliegender Vogel. Auf ovalem, schwarzem Steinsockel. H 50 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
5310. Figur
Apollonio Pessina (Schweiz 1879–1958). Bronze, dunkel patiniert. "Pfeilbogenschütze". Plakette auf quadratischem Steinsockel: "Schützengesellschaft der Stadt Zürich, ihrem Staub Gottlieb für hervorragende Schiessleistungen". H 39 cm.
- Fehlstelle (Pfeilbogen).
5311. Figur
20.Jh. Bezeichnet: "Kittler". Galvano-Plastik. Stehende Dame mit Früchteteller. Auf quadratischem, getrepptem Sockel. H 65,5 cm.
5312. Figur
20.Jh. Metall, versilbert. Mädchenfigur mit Blumenstrauss. Bezeichnet: "Viel Glück". Auf rundem Steinsockel. H 25 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5313. Tierfigur
Barbini, Murano, um 1970. Farbloses Glas. In Form einer Schildkröte. Bezeichnet: Barbini. Murano (Vibrogravur). 23x14x8,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
5314. 1 Paar Tierfiguren
V. Nason & C, Murano, Ende 20.Jh. Farbloses, bernsteinfarbenes und grünliches Glas. Kopf eines Einhorns in Sommerso-Technik. Bezeichnet: V. Nason (Vibrogravur) bzw. V. Nason & C. Murano. Italy (Klebeetikette). H 20,5 cm.