September 2019 - A154
7102. Säbel
England, 2.Hälfte 19.Jh. Reiteroffizier. Eisengefäss, Fischhautgriff mit Drahtumwicklung, Messinggriffrücken mit Löwenkopf, durchbrochener Griffbügel mit britischen Emblemen. Rückenklinge (stark korrodiert), signiert F.a D TOLEDO: 1860. Messingscheiden. L ca. 96 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7104. Säbel
Österreich, 1889, für K. K. Österreichische Staatsbeamte, Klingenansatz signiert "W. Kralka Linz", Stahlgefäss. Fischhautgriff mit Drahtumwicklung. Griffrücken und durchbrochener Griffbügel floral und mit Doppeladler verziert. Gekehlte Rückenklinge, geätzter Dekor mit Kriegsemblemen, Medaillon mit Bildnis Kaiser Franz Josephs. Lederscheide mit Messingbeschlägen. L ca. 94 cm.
7106. Lot: 4 kleine Böller
Schweiz, 19.Jh. Bronzeguss. Kantige, konische Rohre. H ca. 9–11 cm.
7107. Feldpredigergürtel
Eidg. Ordonanz, 20.Jh. Zwei Metallschnallen mit Schweizerkreuz, versilbert. Graues Stoffband.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
7108. Säbel, Shamshir
Osmanisch in der Art des 19.Jhs. Eisengefäss, Griff und Scheide umfassend vergoldet, reliefierter Dekor. Rückenklinge. In schwarzer Kassette. L ca. 105 cm.
7109. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Hebelverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 31 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7110. Kleines Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Gepresstes Kuhhorn, Messinggarnitur. Patent-Druckverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 24 cm.
7111. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Patentverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 30 cm.
7114. Messer (Barong)
Nord-Borneo, um 1900. Gekrümmter Horngriff in Form eines Greifvogelkopfes. Breite Rückenklinge. Holzscheide mit geschnitzter Mündung, Metallbänder. L ca. 36 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230