September 2019 - A154
6700. Alpenländisch, 2.Hälfte 18.Jh.
Überführung des Heiligen Hauses nach Loreto. Öl auf Leinwand. 74x57,5 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
6701. Anonym, 17.Jh.
Bildnis eines Mädchens. Öl auf Holz. Verso bezeichnet AF oder FF und datiert 1602. 24,5x20 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
6702. Anonym, 18.Jh.
Portrait eines hohen Beamten von Verona. Öl auf Leinwand. 119x87,5 cm (oval).
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
6703. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Portrait eines Offiziers in weisser Uniform. Öl auf Leinwand. 71x57 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6704. Anonym, 19.Jh.
im Stile des 16.Jhs.
Maria mit Kind. Öl auf Holz. 70x57 cm.
- Platte in der Länge gebrochen. Starke Pigmentausbrüche.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
6705. Anonym, 19.Jh.
Weiherlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert: P. Werner (?). 29x55 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
6706. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Frau mit Fächer. Öl auf Leinwand. 55x38 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6707. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.
Schafherde. Öl auf Leinwand. Unten links schwer leserlich bezeichnet: Karjna (?). 21x34 cm.
6708. Anonym, Ende 19.Jh.
Lesende junge Frau. Öl auf Holz. 24,5x18,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
6709. Botton, Jean Isy de
(Thessaloniki 1898–1978 New York)
"Le Paysage enchanté". 1969. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. Verso nummeriert 1517 und betitelt. 45,5x61,5 cm.
- Der Kopf eines Reissnagels ist Teil des Farbauftrages (unten rechts).
6710. Bruandet, Lazare
(1755 Paris 1804)
Gegenstücke: Baumbestandene Landschaft mit Staffage. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert bzw. unten rechts (wohl) monogrammiert. Je 30,5x44 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
6711. Brunner, Joseph
(Wien 1826–1893 Hinterbrühl)
Reiter begegnet nachts dem Geist des traurigen Mönches (nach einem Gedicht von Nikolaus Lenau). 1871. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 32x122 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche.
6712. Clayes, Berthes des
(Aberdeen 1877–1968 Devon)
Ansicht eines Hafens. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35,5x44 cm.
6714. Frankreich, um 1900
Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts Reste einer übermalten Signatur. 32,5x40,5 cm.