September 2019 - A154
6500. Aarberg
Aarberg. Aquarellierte Bleistiftzeichnung von J.S. Weibel, um 1820/30. 10x17 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6502. Basel
"Malerischer Plan der Stadt Basel". Zentrale Ansicht aus der Vogelschau, umrahmt von 38 Randzeichnungen mit Ansichten der verschiedenen Stadt- und Privatgebäude, Brunnen, Monumente, Stadttore und 4 Portraits von Basler Persönlichkeiten. Aquatinta von F. Mähly, 1847. 62x83. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
6503. Bern, Kanton
"Maison de paysan, du canton de Berne". Kol. Umrissradierung von Hch. Rieter, 1799. Unten rechts signiert und datiert, im Rand hs. bezeichnet. 37x51,2 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
6504. Brienz
"Vue du Village et du Lac de Brientz". Kol. Umrissradierung von M. Pfenninger nach J.L. Aberli, 1769. 21,4x35,5 cm. Gerahmt.
6505. Brienzersee
Partie am Brienzersee. Aquarell um 1830/40. 25,4x37,8 cm. Gerahmt. - Alte Zuschreibung an J.J. Wetzel.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
6506. Lausanne
Die St. Franziscus Kirche und das Kaufhaus. / Ouchy am Genfersee. / Das Innere des Schlosses. / Das Chor der Hauptkirche. Folge von 4 Aquarellen von D.A. Schmid, um 1833. Je ca. 11,5x8 cm bzw. 7,5x11 cm. Alle Bll. gerahmt. - Aquarelle zu dem Gruppenstich "Lausanne" von J.B. Isenring
6507. Lausanne
"Vûë de Lausane". Kol. Umrissradierung von B.A. Dunker nach J.L. Aberli, 1773/75. 20,4x34,8 cm. Gerahmt.
6508. Lausanne
"Vue de la Ville de Lausanne". Kol. Umrissradierung von J.J. Biedermann. Hrsg. v. Birmann & Huber, 1812/23. 29,5x43,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 500 - 900EUR 480 – 860
6510. Militaria
"Zürcherisches Frey-Corps zu Pferd". / "Zürcherisches Frey-Corps". / "Zürcherisches Jäger-Corps". 3 altkol. Umrissradierungen von J.G. Volmar, Anf. 19.Jh. Je ca. 25,2x17,6 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
6511. Trachten
Les Chanteuses du Mois de May. Kol. Umrissradierung von S. Freudenberger, um 1786/94. 15,2x20,1 cm Gerahmt.
6512. Wichtrach
Maison de paysan à Wichtrach. Kol. Umrissradierung von J.H. Juillerat, um 1830. 36x50,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6513. Basel
"Canton Basel sive Pagus Helvetiae Basileensis cum confinibus ...". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit ornament. Titelkartusche, von G. Walser bei Homann Erben, 1767. 47x56,7 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
6514. Köb, René
(1948–lebt und arbeitet in Homburg)
Gegenstücke. Geschnitzte und bemalte Hügelzüge, Häuser und Objekte in Holz, vor gouachiertem Hintergrund, 1984/86. Unten links, bzw. unten rechts signiert und datiert. In verglasten, kleinen Schaukästen. Jeweils rückseitig auf Etikett bezeichnet. Je ca. 7,5x20x4,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380