September 2019 - A154
* 5100. Lot: Stecknadel- und Streichholzdöschen
Paris/Frankeich nach 1907. Silber vergoldet. Meistermarke Albert Deflon. Gerundete, blanke Rechteckform darin 7 Stecknadeln. Streichholzdöschen in gerundeter Rechteckform mit reliefiertem Rosendekor. L ca. 4,4 cm, zus. ca. 39 g.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
5104. Dose
Deutschland, um 1900. Silber. Gemuldete Rechteckform auf Volutenfüsschen. Allseitig reliefierter floraler Dekor und Rocaillen. Deckelknauf in Blütenform. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 9,5x8x9 cm, ca. 222 g.
Estimate: CHF 140 - 160EUR 130 – 150
5105. Kleine Aufsatzschale
Wien, 1848. Silber. Fassonierter, hochgzogener Sockel, darüber auf Kissen sitzender, geflügelter Putto, über dem Kopf eine Schale haltend (Schale wohl später ergänzt). Blatt- und Rocaillendekor. Wiener Radpunze. H 14 cm, ca. 224 g.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5106. Zigarrendose
Birmingham, 1925. Silber. 3fach gerundete Dose für 3 Zigarren. Gemarkt, Feingehalt 925. 15x7 cm, 172 g.
5107. Kleine Münzschale
20.Jh. Silber. Blanke Rundform mit eingelegter spanischer Münze. Feingehalt 925. D 13 cm, ca. 136 g.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
5108. Lot: 3 Tabatièren
Portugal/Deutschland, 19.Jh./um 1900. Silber. 1 ovale und 2 fassonierte Formen mit scharnierten Deckeln. Alle mit reichem ornamentalem und figürlichem Dekor. Eine davon mit Profilansicht Louis XIV. Gemarkt, Feingehalt 800–833. L 6,3–7 cm, zus. ca. 180 g.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
5109. Zigarettendose
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, gehämmert. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig mit Holz ausgekleidet. Herstellermarke, Feingehalt 800. 16,5x12,7 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5110. Tabatière
Spanien, nach 1934. Silber, vergoldet. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig gravierter Ornamentikdekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 915. 8,6x5,5x1,5 cm, ca. 92 g.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
5111. Kleine Tierfigur: Maus
Schweiz, 1935. Silber. Gemarkt Burch. Augen und Schnauzenspitze mit Glassteinen besetzt. Auf gewölbtem Holzsockel. Boden mit gravierter Inschrift. Feingehalt 800. H 5,5 cm, ca. 98 g.
5112. Zigarettenetui
Chester, 1895. Silber. Blanke, gerundete Rechteckform. Deckel mit appliziertem, bekröntem Ornament. 8x8,5 cm, ca. 104 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5114. Lot: 4 Dosen
Deutschland/Österreich, um 1900 und 20.Jh. Silber. 2 runde und 2 gerundete Rechteckformen. Teilweise reliefiert, guillochiert, graviert. Gemarkt, Feingehalt 800. 5–7 cm, zus. ca. 125 g.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190