September 2019 - A154
2300. E. Huguenin
Runder, mechanischer Chronograph mit Handaufzug, Rattrapante und Viertelsekundenanzeige (Seconde foudroyante) um 1900 als Savonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 110 g. Werkdeckel graviert, Sichtglas auf das Werk, Gehäusenummer 1722, Rücken- und Frontdeckel fein guillochiert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, zentraler Chronographen- und Rattrapantezeiger, kleine Seconde foudroyanteanzeige. Zustand sehr gut, Revision Atelier Beyer 03/19. Kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 12'000 - 15'000EUR 11'430 – 14'290
Hammer Price: CHF 14'000
2301. IWC Frack-, Golferuhr
Runde, mechanische Taschenuhr 1966 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Boden gedrückt, Werknummer 1778908, Kaliber C401, Gehäusenummer 1670105, Referenznummer 243, D 40 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Revision IWC 08/17. Revisionsbericht und Stammbuchauszug beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
2302. Jaeger LeCoultre Lépine
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug und Minutenrepetition in 750 Roségoldgehäuse ca. 70 g. Werk signiert unter dem Repetitionshammer mit LeCoultre & Co., Gehäusenummer 113797, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Sehr guter Zustand, Revision Atelier Beyer 03/15. Kaum Gebrauchsspuren.
2303. Jules Jürgensen Copenhagen
Runde, mechanische Savonnette 1873 mit Handaufzug und Minutenrepetition in 750 Roségoldgehäuse ca. 100 g. Werk mit Sichtglas, Werk- und Gehäusenummer 13824, D 53 mm. Frontdeckel innen mit Widmungsgravur. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Sehr guter Zustand, Revision Atelier Beyer 03/15. Kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 15'000 - 17'000EUR 14'290 – 16'190
2304. Jules Jürgensen Copenhagen
Runde, mechanische Savonnette um 1890 mit Handaufzug und 5-Minutenrepetition in 750 Roségoldgehäuse ca. 100 g. Werk mit Sichtglas, Werk- und Gehäusenummer 13647, D 55 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Sehr guter Zustand, Revision Atelier Beyer 10/15. Kaum Gebrauchsspuren.
2305. Longines Schützenuhr Bern 1910
Runde, mechanische Schützenuhr 1910 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückseite mit Schützenmotiv, Werkdeckel mit Gravur, Werk- und Gehäusenummer 2309870, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box und Garantieschein beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 550 - 1'100EUR 520 – 1'050
2306. Longines for US Army
Runde, mechanische Taschenuhr 1940 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel verschraubt, Werknummer 5939499, Kaliber 21.29, Gehäusenummer 211893, D 54 mm. Auf dem Rückendeckel ist folgendes eingraviert: "U.S. Army A.C., Navigation Master Watch Type A-9, Mfr's. Assy. Dwg. No. 21/29, Serial No. A.C. 40-256, Contract No. W.535AC-14164, Specification No. 27783, Longines-Wittnauer Watch Co. Inc. New York". Weisses Zifferblatt mit gebläuten Birnen-Zeigern, zentraler Sekundenzeiger, Gangreservenanzeige, Stop-Start Funktion. Revision Atelier Beyer 09/17. Stammbuchauszug beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'600 - 5'000EUR 2'480 – 4'760
2307. Longines Lépin
Runde, mechanische Taschenuhr mit Handaufzug um 1921 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werk- und Gehäusenummer 3863463, Kaliber 19.71N, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Sehr guter Zustand, Werk sieht aus wie frisch revidiert. Stammbuchauszug beigegeben. Kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
2308. Longines
Runde, mechanische Taschenuhr 70er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 40 g. Rückendeckel mit Wappengravur. Werk- und Gehäusenummer 6061708, D 47 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, gebläute Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Kette 42 cm. Lederbeutel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'100 - 1'500EUR 1'050 – 1'430
2309. Nidor
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Rückendeckel mit geometrischen Mustern, Gehäusenummer 169167, D 49 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Beigegeben Kette 42 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
2310. Ohne Marke
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug und 4/4 Stundenrepetition in Silbergehäuse. Rückseite mit Medaillon, Gehäusenummer 62131, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und mit arabischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
2311. Ohne Marke
Runder, mechanischer Chronometer 1904 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 60 g. Rückendeckel mit Blumenmotiv, Werknummer 120610, Gehäusenummer 91724, D 49 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Beigegeben Box, Chronometerzertifikat und Kette 38 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2312. Ohne Marke
Runder, mechanischer Schaltradchronograph um 1900 mit Handaufzug in geschwärztem Stahlgehäuse. Gehäusenummer 2064491, D 52 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekunden- und 30 Minutenanzeige. Revision Atelier Beyer 09/17. Beigegeben vergoldete Kette 35 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
2313. Thomas Earnshaw
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 1799 mit Schlüsselaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Übergehäuse ca. 100 g. Uhrennummer 596 und 3039, D 60 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Minutenindizes, Herz-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Übergehäuse mit Gravur. Schlüssel fehlt. Revision Atelier Beyer 07/17. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 45'000 - 48'000EUR 42'860 – 45'710
2314. Vacheron Constantin
Runde, mechanische Taschenuhr 50er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Werknummer 262496, Gehäusenummer 157819, D 48 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430