3116. Ender, Thomas
(1793 Wien 1875), zugeschrieben
Ansicht von Posilippo. Aquarell. Rs. Figuren- und Schiffstudien in Bleistift. 11,8x19,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3117. Fendi, Peter
(1796 Wien 1842)
In der Kinderstube (ganz wie der Vater). Aquarell, signiert auf dem Schild der Zeichnungsmappe an der Wand und datiert 1835. 18,7x24,7 cm. Alt motiert und gerahmt.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 32'000
3118. Frankreich, 18.Jh.
Mildtätige Gabe (Fischer und Bettler). Lavierte Pinselzeichnung über Kohle, weiss gehöht. Rs von späterer Hand bezeichnet "Fragonard". 33,2x23,2 cm. - Aufgezogen. Gut erhalten.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3120. Frommel, Carl Ludwig
(Schloss Birkenfeld 1789–1863 Ispringen bei Pforzheim)
Blick auf die Höhlenburg Predjama (Slowenien). Schwarze Feder- und Pinselzeichnung, weiss gehöht, auf dünnem, mit Ockerfarben gesättigtem Honig & Zoonen-Papier. Rs bezeichnet "Vue générale du château de Lueg ou Predjama, 1811." 24,5x39,5 cm. - Mit unbedeutenden Randeinrissen. Gut erhalten.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3121. Hopfer, Daniel
(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg)
Tanz beim Dorffest. Radierung. 22,2x24,6 cm. - Rechte Hälfte der Gesamtdarstellung auf zwei Platten. Auf die Plattenkante geschnitten. Alt aufgezogen.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
3122. Hopfer, Daniel
(Kaufbeuren um 1470–1536 Augsburg).
12 Grotesken-Ornamente mit Putten, Tritone ua. Radierung. 22x15,7 cm. (Platte)
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
3123. Hopfgarten, August Ferdinand
(1807 Berlin 1896), zugeschrieben
Ansicht der Abtei S. Benedetto bei Subiaco. Bleistiftzeichnung. Rs. bezeichnet von einer späteren Hand "St. Benedetto bei Subiaco, 1830" , von einer anderen Hand "Hopfgarten". 21,2x28 cm.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3124. Italien (Bologna), 18. Jh.
Studie einer Hand. Rötelzeichnug auf Papier mit undeutl. WZ. , u. r. bezeichn. "U. Gandolfi fec." (eh. ??), rs. hs. Notiz "Aless. Maggion (?) compra. in Bologna Nov. 1793". 16,8x17 cm. Gerahmt. - Mit Lichtrand und einem kleinen Randeinriss rechts.
Hammer Price: CHF 3'800
3125. Italien (Bologna/ Rom)
1.Hälfte 17.Jh.
Skizzenblatt: Hl. Franziskus, ein Putto und ein alter Mann in Halbakt. Braune Federzeichnung auf Papier mit WZ: "Von Stern überhöhter Anker im Kreis mit angehängten Buchaben PM". Rs. weitere tls. undeutliche Skizzen in Feder und Rötel. 18,7x15,8 cm. Gerahmt. - An den Rändern hinterlegt, etwas fleckig und berieben.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3126. Italien (Rom), 17.Jh.
Caritas romana. Kreidezeichnung. Rs: flüchtige Kreideskizze desselben Themas von einer späteren Hand mit hs. Notizen "fragonard" und am oberen Rand "Henri Jean Baptiste Deshaÿs né à Rouen 1729-1765. Etude pour tableau Musée de Rouen". 22,3x19,7. - Nur unbedeutend fleckig, gut erhalten, mit Spuren alter Montierung rs.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
3127. Italien, 17.Jh.
Justitia. Federzeichnung in Braun über Kreide. Rs: Männlicher Halbakt mit Arm- und Fussstudien. Ölskizze, 18. Jh. Mit hs. Notizen d. Z. u. r. (tls. getilgt), oben von einer Hand des 19./ 20. Jh. in Bleistift "Michelangelo Unterberger" (wohl im Bezug auf die rs.Ölskizze). 36,5x28 cm. - Mit unbedeutenden Altersspuren, etwas beschabt und fleckig.
3128. Italien, Anf. 17.Jh.
Strassenszene in Rom (?). Federzeichnung in Bister, braun und grau laviert. Unten bez. "Roma 1602" und "G.Battre(?)" von späterer Hand. 22,7x14,8. - Alt montiert. Gut erhalten.
Hammer Price: CHF 24'000
3130. Lebschée, Carl August
(Schmiegel 1800–1877 München)
"Pappenheim an der Altmühl". Sepia-Aquarell, sign. u nd dat. u. r. "Lebschée 16. Okt. 42". 23,5x36,8 cm. - Gut erhalten.