3131. Mechel, Christian von
(Basel 1737–1817 Berlin)
"Voyage de Mr. de Saussure a la Cime du Mont-Blanc, au Mois d'Août MDCCLXXXVII. IIde Planche. Ce célèbre Physicien Genevois descend le Mont Blanc avec l'intrépide Jaques Balmat, dit le Mont-Blanc". Kol. Radierung, 1790. 45,6x34,5 cm. - Im Bildbereich einwandfrei. Die linke untere Ecke bis zum Plattenrand abgerissen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3132. Monogrammiste HB
(2. Hälfte 17.Jh.)
Antike Götter als Tierkreiszeichen (?). Federzeichnung in Braun, sign. mit dem Monogramm "H.B.F." und dat. 1665. 19,6x27,1 cm. - Alt aufgezogen, leicht beschabt, doch gut erhalten.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
3134. Rademaker, Abraham
(Lisse 1676/77–1735 Haarlem)
Flusslandschaft mit Fischern. Gouache, u. r. voll signiert "A.Rademaker fecit". 18,1x28,7. Auf alter Sammlerunterlage aufgezogen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3135. Rottmann, Leopold
(Heidelberg 1812–1881 München)
Südliche Landschaft. Sepia-Aquarell, u. r. voll sign. u. dat. "Leopold Rottmann 1839". 15x21,5 cm. Gerahmt. - Alt montiert.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
3136. Scheuchzer, Wilhelm
(Hausen a.A. 1803–1866 München)
Blick auf Hohenschwangau. Aquarell. Unten rechts signiert und mit 1856 datiert. 26,5x37 cm. Gerahmt. - Verso leicht gebräunt.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
3137. Schubert, Heinrich Carl
(1827 Wien 1897), zugeschrieben
Prosit Neujahr! Zwei Damen und ein Verbindungsstudent beim Zuprosten. Aquarell, u. r. bezeichnet "Schubert". 20,2x13,1 cm. - Gut erhalten.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
3138. Schulz, Alois Gustav
(1805 Prag 1860)
Der Diana-Tempel in Nîmes. Gouache, u. l. sign. u. 1838 dat. 20x24,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
3139. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Rückenansicht einer jungen Frau in Tracht. Bleistiftzeichnung, 1856/58. Mit eh. Anweisungen zur späteren Ausführung o. r. und mit dem schwarzen Nachlass-Stempel u. l. 25x19 cm. Gerahmt. - Leicht stockfleckig und gebräunt, mit Lichtrand.
3140. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Bauer aus dem Oberland. Bleistiftzeichnung, 1857. Mit eh. Farbangaben und Datierung oben rechts. Verso, unten links mit dem schwarzen Nachlass-Stempel versehen. 30x19 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen, leicht gebräunt und mit Lichtrand.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3142. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Mann mit Kaftan, Turban und Schirm. Bleistiftzeichnung, 1851. Mit eh. Anweisungen zur späteren Ausführung und dem blauen Nachlass-Stempel unten rechts. 29x15,5 cm. Gerahmt. - Leicht gebräunt, mit Lichtrand und mit vereinzelten Stockflecken. Nicht störender, ca. 4 cm langer Seiteneinriss o. r.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3143. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Skizzenbuch der Italienreise 1846. 58 Bll. (vereinzelt leere Seiten). Kl.8° (13,5x11,5 cm). Lwd. Bd. - Nachlass-Stempel "CS Spitzweg" (schwarz) auf mehreren Seiten; blauer Stempel von Otto Spitzweg (1843-1921) auf dem vorderen Vorsatz. - Gebrauchsspuren, doch gut erhalten.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Hammer Price: CHF 11'000
3144. Comersee
"Veduta della Villa Tanzi in Perlasca presso Torno" und "Veduta di Balbiano lungo il Lago di Como." Zwei kolor. Umrissradierungen von Girolamo Mantelli um 1800. Je ca. 25,5x40,5 cm. Gerahmt. - Etwas gebräunt und fleckig.