* 6365. Lot: 6 Bronzeobjekte
Streitkolbenkopf. Wohl Luristan, um 1200 v.C. Bronze. Vierseitiger Kopf mit kräftigen Schlagspitzen. H 5 cm. / Fünf Kleinobjekte aus Bronze. H 3,5–6,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6367. Lanzenspitze
Mittlere bis späte Bronzezeit. 14.–10.Jh. v.C. Bronze. Lanzenspitze mit Mittelgrat und langer Tülle. L 29 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6369. 3 römische Gläser
Östlicher Mittelmeerraum. Doppelsalbflasche. 4.–5.Jh. n.C. Grünliches Glas. Mit Spiralfaden um den Körper. L 14,5. / Topf dekoriert mit Zickzack-Faden. 4.–5.Jh. n.C. Grünliches Glas. H 6. / Ein Kännchen mit Fadendekor um den Hals. 3.–4.Jh. n.C. Grünbläuliches Glas. H 9 cm. - Alle Stücke stark versintert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6370. Kleines Balsamarium
Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Grünlich-blaues Glas. Tropfenförmiges Miniaturfläschchen. H 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6371. 2 islamische Gläser
7.–10.Jh. n.C. Kleines Fläschchen aus bläulichem Glas mit kleinen Rillen. L 9,5. / Kleines Fläschchen. Farbloses Glas. H 5,2 cm.
6373. Lot von Glasfragmenten
Römisch und später. Gefässfragmente aus Glas und Glaspaste in verschiedenen Farben, tlw. mit bunten Mosaikmustern und schöner Irisierung.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
* 6374. 1 Paar Ohrhänger
Im byzantinischen oder islamischen Stil. Vergoldete Ohrhänger mit türkisfarbenen Glasperlen. H 5,7 cm.
* 6375. Doppel-Fingerring
Byzantinisch. 750 Gelbgold. Feiner Doppelring aus Gold mit je einem kleinen, leicht ovalen Granat. L 3,6, D 1,7 u. 1,8 cm, ca. 2 g.
* 6376. Lot: 3 Fingerringe
Wohl byzantinisch. Feingold. Zwei Goldringe mit Niello-Dekor mit christlichem Motiv. D 1,9, ca. 16 g (zusammen). Ein Goldring mit graviertem Kreuz. D 1,9, ca. 14 g.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
* 6377. Lot: 2 Goldringe
Im byzantinischen Stil. Ring mit graviertem A und Kreuz. D 2 cm. / Feiner Ring mit Floraldekor. Gesamtgewicht: ca. 10 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
* 6378. Lot: 2 Goldringe
Feingold. Zwei Ringe im byzantinischen Stil. Ø je 2 cm ca. 17 g (zusammen).
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
* 6379. Lot: 3 Siegelringe
Feingold. Zwei Drehringe im antiken Stil: Einer mit Skarabäus aus glasiertem Steatit mit eingeschnitzter Inschrift. Ø 1,5, ca. 3 g. Einer mit Intaglio aus Moosachat mit Kopf eines Jünglings. Ø 1,5, ca. 3 g. Ring aus Goldgliedern mit Siegel aus Onyx mit eingeschnitzter Inschrift. Marke 750 und "EM". Ø 1,3 cm, ca. 7 g.
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180