1215. Lot: 7 Köpfe eines Kiliya-Idols
Westasiatisch, Anatolien, ca. 2700–2400 v.C. Weisser Marmor. Stilisierte, breite Köpfe mit langer, dünner Nase. B 4–5,5 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
1216. Mädchenkopf
Griechisch, 3.Jh. v.C. Marmor. Jugendlicher, weiblicher Kopf mit Melonenfrisur. H 8 cm. - Stark berieben. Auf Metallsockel montiert
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
1217. Figur einer Sphinx
Wohl griechisch, um 500 v.C. Marmor. Skulptur der sitzenden Sphinx mit grossen Flügeln. H 21 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
1218. Ziegenkopf
Römisch, 1.–2.Jh. n.C. Grobkörniger Marmor. Fragment des vorderen Teil eines Ziegenkopfs. H 18 cm. - Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
1219. Lot: 4 syrohethitische Figuren
Ca. 2.Jt. v.C. Beiger Ton. Bestehend aus: einem Stier (L 9), einem Gefäss mit plastischer Figur als Tülle (H 9,2), kleinem Dreifusschälchen mit zwei Vogelköpfchen (H 5,5) sowie einem Reiter mit Pferd (H 8,5 cm).
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
1222. Lot: 3 syrohethitische Idole
2.Jt. v.C. Ton. Eine stehende und eine sitzende Gottheit mit Vogelkopf-Gesicht sowie ein sitzendes Idol mit Tierkopf. H 8,5–14 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1223. Korinthisches Alabastron
Um 600 v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Corpus mit zwei Frieszonen je mit zwei Adlern mit ausgebreiteten Schwingen. In den Zwischenräumen Rosetten, am Hals Blätterkranz, am Mündungsrand Punktreihe. H 12,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
1224. Korinthisches Alabastron
Um 600 v.C. Alabastron. Schwarzfigurig, Details in Rot. Mündungsteller, Hals und Unterseite mit Blätterfriesen. Auf dem Körper grosser Panthervogel mit ausgebreitetem Flügel, Zwischenräume gefüllt mit Rosetten. H 15 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen.
1225. Lot: 3 korinthische Vasen
Protokorinthische Kotyle. 7.Jh. v.C. Rötlich-braune Bemalung. Über einem Strahlenkranz Tierfries zwischen konzentrischen Linien. Rand mit vier Vögeln zwischen Wellenband. H 6,5, Ø 8,5 cm (ohne Henkel). Am Rand bestossen. / Korinthischer Aryballos. 6.Jh. v.C. Schwarze und rote Bemalung. Vier Hopliten nach links. H 6,5 cm. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. / Etrusko-korinthische Kylix. 6.Jh. v.C. Braune Bemalung. Vogelfries. H 7, Ø 14 cm. Aus zwei Teilen zusammengesetzt, am Rand beschädigt.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
1226. Attische Bandschale
Attisch, 6.Jh.v.C.Schwarzfigurig. Details in Weiss. Umlaufender, tongrundiger Streifen, darauf je eine Sirene. Innen kleiner tongrundiger Tondo mit Punkt und Kreis. H 9,2, B mit Henkel 19, Ø 13,1 cm. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
1227. Attische Augenschale
Attisch, 6.Jh.v.C. Schwarzfigurig. Zwischen grossen, schwarzen Augenpaaren mit schwarz-grauer Iris jeweils eine nach rechts schreitende Mänade. Henkel flankiert von Jünglingsfiguren in gymnastischen Positionen. Innen Tondo mit bärtigem Gorgoneion umgeben von vier Kreisen. H 9, Ø 22 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt, tlw. ergänzt. Mehrere lose Scherben. Zu restaurieren.
1228. Attische Hydria
Attisch, Mitte 5.Jh.v.C. Rotfigurig. Frauengemachszene. Im Zentrum sitzende Frau auf Klismos nach rechts, die linke Hand hält einen Spiegel (?), die rechte Hand ist ausgestreckt, auf dem Haupt ein Blattdiadem. Ihr wenden sich zwei stehende Mädchen zu, das rechte trägt ein breites Haarband und streckt ihre rechte Hand der Sitzenden zu. Das linke Mädchen trägt eine Haube und hält einen Korb. Die drei Figuren sind in Chiton und Mantel gekleidet. An der Mündung Zungenstab, über dem Bild Band mit Lorbeerblätter, unten Mäander und Andreaskreuzplatten. H 25,4 cm. - Restauriert. Aus vier Teilen zusammengesetzt, rechter Henkel wieder angesetzt. Ein Teil der Hydria durch Fehlbrand hellbraun verfärbt.
Estimate: CHF 15'000 - 20'000EUR 13'640 – 18'180
1229. Lebes Gamikos
Unteritalien, 4.Jh. v.C. Ton mit brauner Bemalung. Schulter mit Palmettenfries und Wellenband, der Gefässkörper mit Spiralfries. H 22,5 cm. - Berieben, Deckel fehlt.