1230. Bauchige Lekythos und Sykphos
Süditalisch, 4.Jh.v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Eine bauchige Lekythos mit geripptem Dekor und ein Skyphos. H 13,5 und H 5,4 cm. - Skyphos mit Riss.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
1232. Grosse Henkelschale
Etruskisch, 7.–6.Jh. v.C. Dunkelbrauner Impasto. Konische Schale mit aufragenden Henkeln. Wandung verziert mit Ritzdekor von Fischen und Rosetten sowie drei Noppen unter den Henkeln. B 31,5 (zwischen Henkel) H 19 cm (mit Henkel).
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
1233. Lot: 1 Oinochoe und 1 Olpe
Griechisch, 4.Jh.v.C. Gnathia-Keramik. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanztonüberzug und Bemalung in Weiss, Gelb und Rot. Oinochoe und Olpe mit Weinranken-Dekor und Ornamentbänder. H 14 und 15,3 cm. - Olpe am Hals zusammengesetzt.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
1234. Kantharos
Griechisch, Böotien, 5.–4.Jh. v.C. Rötlicher Ton mit schwarzem Glanzton. Kantharos mit Rille auf hohem Fuss. H 22, Ø 14 (ohne Henkel) cm. - Ein Henkel angesetzt, am Rand repariert.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
1236. Frauenkopf-Oinochoe
Süditalien, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten von Engobe. Gefässkörper in Form eines Frauenkopfs mit mandelförmigen Augen, mittig gescheiteltes Haar und kreisrunden Ohrringen. H 22 cm. - Henkel repariert, am Rand bestossen.
Estimate: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'640 – 2'360
1237. Frauenkopf-Oinochoe
Apulisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta, Hals und Henkel schwarz gefirnist mit weissem Strahlenkranz und Punktreihe. Scheingefäss in Form eines Frauenkopfs mit Kleeblattmündung und hohem, geschwungenem Bandhenkel. Unterseite der Oinochoe ist offen. H 40 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
1238. Transportamphora
Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Bauchiger Körper mit kurzem Hals und geschwungenen Henkeln und spitzem Boden. H 65 cm. - Mit Metallstand. Verkrustung.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
1242. Lot: 4 Appliken
Kampanisch, 5.Jh. v.C. Terrakotta. Zwei Appliken in Form von Acheloos-Masken und zwei Pferde. H 5 bzw. 5,4 und 9,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550