6119. Shen Zhaohan (1855–1941), zugeschrieben
China. Tusche und Farben auf Papier. Gelehrter, zwei Kinder lehrend und deren Mutter. Inschrift. Signiert Shen Zhaohan. 134x68 cm. Als Rollbild aufgezogen. 225x68,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6120. Querrolle mit Tuschesteinen
China, 1.Hälfte 20.Jh. Holzdruck auf Papier. Querrolle mit Blumen-/Vogelmotiv. Die Rolle mit integriertem Etui mit Tuschesteinen. Mit Holzkasten. 11x29x10 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
6121. Lot: 5 Kantonmalereien
China, 19.Jh. Gouache auf Reispapier. Drei Portraits von Angehörigen des Hofs sowie zwei Malereien auf einem Bodhi-Blatt. Hinter Glas gerahmt. 37x30 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
6122. Figur des Shoulao
China, Ende 19.Jh. Bambus. Geschnitzte Figur des Shoulao, einen Pfirsichzweig über seinem Kopf haltend und ein Knabe mit vollem Früchtekorb zu seiner Seite stehend. H 33 cm. - Risse, bestossen.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
6123. Figur des Bodhidharmas
China, 20.Jh. Bambus. Figur des Bodhidharma, im Wasser auf zwei Kalebassen balancierend. H 25 cm. - Repariert.
6125. Kleiner Altarschrein
Südchina, 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Rechteckig mit zwei losen Türen. Innen mit einer Buddhafigur und zwei Köpfen von Puppen. H 47, B 29,5 cm. - Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6126. Kleiner Altarschrein
Südchina, 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Rechteckig mit zwei losen Türen. H 38,5, B 29 cm. - Altersspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
6127. Figurengruppe
China, Mitte 20.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Knabe und Mädchen auf steilem Felsen beim Drachensteigen. Unterhalb des Felsens türmen sich die Wellen. H 23,5 cm. Auf Holzstand montiert. - Schad- und Reparaturstellen, Fehlstellen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6129. Grosse Figur der Guanyin
China. Bronze. Auf Lotossockel stehende Guanyin, gekleidet in langem Gewand und Stoffbändern, beschmückt mit Halskette, Ohrschmuck und Krone. In der rechten Hand hält sie eine Flasche, in der linken eine Kugel. Ihr Haupt wird von einer Flammenauerole umgeben. H 86 cm. - Schadstellen.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360