3065. Desseine, François
Beschryving van Oud en Nieuw Rome. Verdeelt in drie Deelen. In 't Fransch beschreven door den Heer François Desseine. En in ’t Nederduitsch vertaalt. Amsterdam, Halma, 1704. Fol. 3 Teile in 2 Bänden. Mit 3 gest. Frontispizen und insgesamt 103 gest. (teils doppelseitigen und ausfaltbaren) Tafeln, Karten und Plänen, sowie einigen Kupferstichen im Text. Beigegeben: Basilius Kennet: De Aaloudheden van Rome... Amsterdam, Halma, 1704.Fol. Mit gest. Frontispiz und insgesamt 19 gest. (teils doppelseitigen und ausfaltbaren) Tafeln, Karten und Plänen, sowie einigen Kupferstichen im Text. Lederbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken und Deckeln. - Einbände etwas beschabt und leicht bestossen. Ein Gelenk eingerissen, 2 Bände mit kl. Lederverlust am Rücken. Innen vereinzelt minimal stockfleckig und gebräunt. Insgesamt gute Erhaltung, dieses reich illustrierten Werkes.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3066. Las Casas, Bartholomäus de
Umbständige warhafftige Beschreibung Der Indianischen Ländern, so vor diesem von den Spaniern eingenommen und verwüst worden. Mit gest. Titelbordüre und 17 gest. Textkupferstichen. 4°. Heidelberg, 1665. Pergamentband der Zeit. - Name auf Titel, Papier durchgehend etwas gebräunt und leicht fleckig, insgesamt gute Erhaltung.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
3067. Merian, Matthäus
Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae dass ist, Beschreibung und eigentliche Abbildung der Vornehmsten und bekandtisten Stätte, und Plätze, in dem Königreich Boheim ... Mähren und Schlesien. Mit gest. Titel und 3 Kupferstichkarten und 34 gest. Ansichten auf 33 teils mehrfach gefalt. Tafeln. Gr.-4° Frankfurt. M. Merian 1650. Pergamentband. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros auf Deckeln. . Wüthrich 51. - Nebehay/Wagner 406. - Erste Ausgabe. - Mit 2 großen Panoramen von Prag, Ansichten und Plänen von Breslau, Brünn, Eger, Glogau, Karlsbad, Lignitz, Pillnitz, Olmütz u. a. Tafeln durchgehend knapp geschnitten, bzw teilweise leicht beschnitten. Im hinteren Teil oben rechts mit schwachem Feuchtigkeitsrand, Insges. gutes Exemplar, mit guten Abdrucken.
Estimate: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
Hammer Price: CHF 2'600
3068. Mollo, Tranquillo
Erinnerung An Wien – Souvenir de Vienne. Mit gestochenem Titel und 47 (von) 48 kol. Kupferstich-Tafeln. Wien, Mollo um 1830. Qu. 8°. Halblederband mit erneuertem Rücken. Teilweise minimal stockfleckig, 2 Tafeln mit kl. Einriss, insgesamt schöne und saubere Erhaltung.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3069. Flora Danica
Icones plantarum sponte nascentium in regnis Daniae et Norvegiae, in ducatibus Slesvici et Holsatiae, et in comitatibus Oldenburgi et Delmenhorstiae .. Florae Danicae nominae inscriptum. Hrsg. von G. C. Oeder u. a. - Hefte I-XVIII (von 51) in 6 Bdn. Mit 1080 meist kol. Kupferstichtafeln (einige wenige gefaltet). Kopenhagen, Möller 1764-1792. Fol. Halblederbände d. Zt. Leder berieben und leicht bestossen,. Vgl. Nissen 2249; Pritzel 6799; Sitwell/Blunt S. 124; De Belder 259; Dunthorne 218. Vollständige Ausgabe der ersten 18 Hefte des bedeutendsten botanischen Werkes Skandinaviens, noch heute die umfassendste Darstellung der dänischen, norwegischen und norddeutschen Pflanzenwelt. Hrsg. von G. C. Oeder (Hefte I-IX), O. Fr. Müller (Hefte X-XV) und M. Vahl (Hefte XVI-XVIII). - Das komplette Werk erschien 1761 bis 1883 in 17 Bänden und Supplementband. Der Herausgeber der ersten 9 Hefte, der Ansbacher Arzt Chr. G. Oeder, war zur Gründung eines Botanischen Garten und einer ausführlichen Beschreibung der dänischen Flora 1752 nach Kopenhagen geholt worden, mußte die Vollendung des Werkes jedoch später abgeben. Die schönen Tafeln stammen u. a. von Martin und Michael Rößler aus Nürnberg, die Oeder auch auf seinen botan. Reisen begleiteten. "Ihre Figuren verbinden mit großen ästhetischen Vorzügen, die bei der meisterhaft gehandhabten Radiertechnik noch besonders zum Ausdruck kommen, eine bis ins letzte gehende wissenschaftliche Genauigkeit, so daß sie zu den Besten ihrer Art gehören, nicht nur innerhalb des Werkes .. sondern überhaupt." (Nissen S. 227). - Titel jeweils mit altem Besitzerstempel. Im Randbereich minimal gebräunt. Insgesamt schönes und sauberes Exemplar mit den Tafeln in kräftigen Abdrucken.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 6'000
3070. Mattioli, Pietro Andrea
Kreutterbuch. Jetz widerumb, zum dritten mal gemehret. (Frankfurt a. M., Palthenius für J. Rosen) 1600. Fol. Mit ca. 1000 altkol. Pflanzenholzschnitten im Text. Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln (Leder nur noch fragmentarisch vorhanden). - Nissen, BBI 1311; VD 16, M 1616. Titelblatt fehlt, erste 3 Bll. lose und mit Textverlust, Durchgehend etwas gebräunt, (teils stärker), teilweise mit schwachem Feuchtigkeitsrand, einige wenige Blätter mit Einrissen, ca. 4 Bll. mit Ausrissen, davon drei mit Textverlust. 5 Registerblätter mit Textverlust, 2 mit Papierverlust, letzte 2 Blatt Register mit dem Druckvermerk am Ende fehlen.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
3071. Schreiber & Schilll (Hrsg.)
30 Werkstätten von Handwerkern. Nebst ihren hauptsächlichsten Werkzeugen und Fabrikaten. Mit erklärendem Text. Mit 30 doppelblattgr. kolor. lithogr. Tafeln. Stuttgart und Eßlingen, Schreiber und Schill o. J. [um 1850]. Illustr. OHLwd. Gr.- 4°. 12 S. - Es sind Seiten 3-12 (auf deren alle 30 Tafeln erklärt werden) vorhanden, Titelblatt fehlt. Rücken leicht defekt, Einbd. berieben und bestossen, eine Textseite mit etwas Textverlust. Die Tafeln leicht gebräunt und vereinzelt minimal fleckig, insgesamt schöne Erhaltung der Tafeln.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550