5315. Figur
Nach Auguste Moreau (1834–1917). Zinkguss, patiniert. Frauenfigur, bezeichnet: "OCEANIDE, Par Aug. Moreau". Auf rundem, rotem Steinsockel. H 42 cm.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
5316. Tierfigur
Um 1930. Bezeichnet: "Bronze par Erget". Bronze, patiniert. Fliegender Vogel. Auf ovalem, schwarzem Steinsockel. H 50 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5317. Tierfigur
20.Jh. Bronze, geschwärzt. Steinbock auf Specksteinsockel. H 31 cm (mit Sockel).
5318. Tierfigur
20.Jh. Bronze. Schreitendes Pferd auf Holzpodest. Replik nach Giovanni da Bologna. H 37 cm (mit Sockel).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
5319. Scott, John
(USA 1919)
High, wild and free. 1950. Bronze. Zwei Bighorn Schafe auf Felsformation. Exemplar 1/14. Im Guss bezeichnet und datiert 10/50. Auf Holzsockel montiert.
H 38 cm (mit Sockel).
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
5320. Figur
20.Jh. Bronze. Speerwerfer auf Steinsockel. Bezeichnet: "Morél". H 31,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Hammer Price: CHF 315
5321. Léonard, Agathon
(Lille 1841 – 1923 Paris)
"La Cothurne". Jugendstil um 1900. Bezeichnet: "A Leonard Sclp, SUSSE FRERES EDITEURS PARIS, M". Bronze, goldfarben patiniert. H 53,5 cm.
Hammer Price: CHF 9'000
5322. Figur
20.Jh. Gelbguss. Dame in antikisierendem Gewand, eine Schale auf dem Kopf tragend. H 33,5 cm.
5323. Figur
20.Jh., Bronze, dunkel patiniert. Sklave auf Steinsockel. H 41 cm (mit Sockel).
- Fusskette fehlt.
Estimate: CHF 160 - 320EUR 150 – 290
5324. Lot: 2 Tierfiguren
2.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rehkitze. Eines bezeichnet: "Rehalpschiessen 1953". H 13,5 bzw. 12 cm.
5325. Figur
20.Jh. Bronze. Jockey auf Pferd. Auf Steinsockel. H 30 cm (mit Sockel).
- Schmutzig.
Estimate: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
5326. Ascherschale
20.Jh. Bronze. Herzförmige Schale mit zwei Jünglingen, einer rauchend. L 18 bzw. H 7 cm.
5327. Streichholzdose
20.Jh. Bronze und Messing. In Form eines liegenden Bären, aufklappbar. Innen goldfarben bemalt. L 15 cm.
5328. Büste
20.Jh. Bronze, Vollguss. Jüngling auf Steinsockel. H 43 cm.
5329. Figur
20.Jh. Bronze. Knabe mit Ball auf Steinsockel. H 13,5 cm.