5330. Lot: 2 Figuren
20.Jh. Bronze. Putto und Knabe mit Ball. Eine im Sockel bezeichnet: "Ilse Goeller". H 13,5 cm bzw. L 10 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5331. Figur
20.Jh. Eisenguss, dunkel patiniert. Liegender Löwe. L 30 cm.
* 5332. Figurengruppe
Bezeichnet: "CAT". Bronze, patiniert. Mutter mit Kind. H 18 cm.
5333. Lot: Reliefplatte und Tintenfass
20.Jh. Bronze. Sujets nach Dürer. 15,5x13 bzw. H 8 cm.
Estimate: CHF 120 - 260EUR 110 – 240
5334. Lot: 3 Gläser
Ende 19./Anfang 20.Jh. Farbloses Kristallglas. (1) J. & L. Lobmeyr, Wien. An der Wandung ein Medaillon mit Friedensglocke, "Eisernem Kreuz" und Inschrift "Frieden Sei Ihr Erst Geläute" in Mattschnitt. Konischer Gefässkörper. Bezeichnet: Signet. J. & L. Lobmeyr. H 9 cm. (2) Kosta, Schweden. Jagddekor in Mattschnitt. Glockenförmiger Gefässkörper über kurzem, geschältem Schaft. Flacher Fussteller. Bezeichnet: Kosta. H 15,8 cm. (3) Böhmen. Jagddekor in gerutschtem Mattschnitt. Konischer, gedrückter Gefässkörper. H 14,7 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
5335. Becher
Böhmen, 19.Jh. Farbloses Kristallglas. Gestrickte Manschette aus bunten Glasperlen mit Blumenmotiven. Konische Form mit Schliffdekor. H 10 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5336. Lot: Teller und Fussbecher
Böhmen, 19.Jh. Farbloses, rot lasiertes Kristallglas. (1) Becher mit Ranken, Schloss und musizierender Figur in Mattschnitt. Balusterförmiger Gefässkörper. H 15 cm. (2) Teller mit einer Rocaille im Spiegel bzw. Symbolen auf der Fahle in Mattschnitt. Inschrift "Liebe, Glück, Freude, Gesundheit verlängern ihre Lebenszeit". D 21 cm.
5338. Lot: 4 Flakons
Art Deko Stil. Farbloses, blaues, gelbes und rotes Glas. Facettiert geschliffen. H 10,5–14 cm.
5341. Kleine Tischlampe
Böhmen, um/nach 1920. In der Art von Hermann Pautsch/Haida. Farbloses Glas, transparente Emailmalerei mit figürlicher Szene in Medaillon, Goldrocaillen. Zweiteilig: Lampenfuss mit abnehmbarer Cloche. Neu zu elektrifizieren. H 29 cm.