6015. Prophet Elias
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Am linken Bildrand Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. Links oben Gottvater auf Wolkensockel. 4 Randheilige. 26,5x22 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
6016. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt wird von Christus (links) und der Gottesmutter (rechts) auf Wolkensockeln flankiert. 2 Randheilige: Schutzengel (links) bzw. Hl. Paul von Theben(?) (rechts). Hintergrund und Umrandung mit feinen floralen und ornamentalen Gravuren. 44x38,5 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 410 – 590
6017. Festtagsikone
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen. 35x30 cm.
- Kleine Fehlstellen an den Rändern. Minimale Farbverluste und Retouchen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
6018. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit Kind in Aureole vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern Engelsfiguren. 31x26 cm.
- Restaurierungen und Retouchen. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
6019. Gottesmutter-Ikone
Südrussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Gottesmutter-Themen. Oben: Die die harten Herzen schmilzt und Lindere meinen Kummer. Unten: Labsal der Leidenden und Fürsprecherin der Verlorenen. Ornamental punzierte Umrandungen. 35x31 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung tlw. unsachgemäss restauriert.
Estimate: CHF 280 - 450EUR 250 – 410
6020. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Südrussisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum stehende Gottesmutter, umgeben von Bedürftigen, die von Engeln zu ihr geführt werden. Im Hintergrund 4 Heilige. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. Umrandung graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 53x44 cm.
- Schad- und Fehlstellen, Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6021. Staurothek-Ikone "Hauskreuz" und Heilige
Russisch, um 1800 (Kreuz) bzw. Ende 19.Jh. (Malerei). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Aus 3 Brettern zusammengefügte Tafel. Im Zentrum erweitertes Hauskreuz aus Bronze, mehrfarbig emailliert. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel, darüber Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Apostel Johannes und Longinus (rechts). Umgeben von 5 ganzfigurigen Heiligen. 35,5x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen. Altersspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6022. Grosse Staurothek-Ikone
Südrussisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel. Darüber Gottvater und Hl. Geist-Taube. Das Kreuz wird von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes flankiert. Umgeben von 12 Festtagsthemen. In der Mitte des oberen Bildrands Höllenfahrt Christi. 2 Randheilige. Umrandung graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 53x43,5 cm.
- Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen (v.a. randlich) und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
6023. Hl. Nikolaus mit Oklad
Südrussisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige. (2) Oklad. Messing. Reich graviert, punziert und reliefiert. Ornamentale und florale Motive. 39,5x32,5 cm.
- Mittig durchgehender Längsriss. Kleine Fehlstellen (1). Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6024. Gottesmutter Unerwartete Freude mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Über Inschriften-Feld Darstellung der Gottesmutter mit Kind. Vor ihr kniet ein reumütiger Sünder. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Reliefierter Dekor. Ornamentale Motive und Blattranken. 21,5x17,5 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Dellstellen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
* 6025. Lot: 2 Email-Anhänger
Russisch, 18./19.Jh. Weisses Email auf Kupfer, farbig bemalt. (1) Anhänge-Ikone. Rechteckig. Die Gottesmutter erscheint dem hl. Mönch Alexander Swirski. Rückseitig Inschrift. In Metallfassung mit Öse. 9x7,5 cm. (2) Anhänger, Silber. Achteckig. Recto ovale Emaileinlage. Hl. Mitrophan (?). Rückseitig reliefierte Darstellung der Gottesmutter mit Kind. H 2,5 cm.
- Leicht berieben (1). Alters- und Tragespuren (2).
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150