730. Gottesmutter von Wladimir mit Silberbasma und Perlenoklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. (2) Basma. Aufgenageltes Silberblech, ohne Marken. Reliefierte Blätterbordüren. Nimbus mit Stadtmarke von Moskau. Marke "OW" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Aldermann (1777–89). Gravierter Rankendekor. (3) Oklad. Auf Silberfolie Stickerei mit Natur- und Imitatperlen, geschmückt mit farbigen Glassteinen. Auf Stoffunterlage montiert. 31x26 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Hintergrund grün übermalt (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2). Altersspuren und Fehlstellen (3).
Estimate: CHF 3'400 - 4'500EUR 3'090 – 4'090
731. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad, datiert 1861. Silber, Nimbus vergoldet. Beschaumeistermarke "NK" (kyrill.), wohl Nikolaj Wasiljewitsch Klark (1852–1861), Kasan. Gravierter und reliefierter Dekor. Ornamentale und florale Motive. 31x26,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Umrandung mit Holzleisten (von Massstäben) belegt (1). Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
732. Grosse Schutzrolle
Äthiopien, 19.Jh. Schwarze und dunkelrote Tinte auf 3 breiten, zusammengefügten Pergament-Streifen. Vierspaltige Schriftrolle in Ge'ez. 3 grosse Illustrationen mit Schutzfiguren und religiösen Zeichen. 210x39 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
733. Grosse Schutzrolle
Äthiopien, 19./20.Jh. Farbige Malerei und Schrift über Kreidegrund auf 2 zusammengefügten Lederstreifen. Reich illustriert mit Schutzfiguren, Heiligen und religiösen Zeichen, umgeben von Texten in Ge'ez. 255x35 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
734. Kleines Gebetsbuch
Äthiopien, 19./20.Jh. Schwarze und rote Tinte auf Pergament. In deutlicher Ge'ez-Schrift geschrieben. 9 farbige Illustrationen, u.a. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Buchdeckel aus Holz. 8x5,5 cm. In zweiteiliger Leder-Hülle.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
6000. Heiligenikone
Griechisch, 18.Jh. Fragmentarische Erhaltung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Am linken Bildrand Johannes d. Evangelist. Am rechten Bildrand Gottesmutter mit Kind (oben) bzw. Hl. Paraskewa (unten). 31x25 cm.
- Wurmgänge. Risse. Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
6001. Hl. Nikolaus
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rotbraun-goldener Hintergrund. Ganzfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 18x13 cm.
Estimate: CHF 240 - 450EUR 220 – 410
6002. Hl. Katharina
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur der Hl. Märtyrerin in kostbaren, mit Blumenmotiven geschmückten Gewändern, in der rechten Hand einen Kreuzstab und einen Palmwedel haltend. Hinter ihr steht ein mit grünem, faltenreichem Stoff verhüllter Tisch auf dem ein Globus, ein Buch und Vermessungsgeräte liegen. Rechts im Hintergrund ein Teil des Rades, mit dem die Heilige gemartert wurde. Goldbronzierte Umrandung. 41x28 cm.
- Insektengänge. 1 Sponki fehlt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
6003. Verkündigung an Maria
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Architekturkulisse Darstellung der vor einem Betpult knienden Maria, die rechte Hand auf die Brust gelegt. Ihr nähert sich auf einem Wolkensockel der Erzengel Gabriel, einen Lilienzweig haltend. Über der Szene erscheint die Hl. Geist-Taube. 34,5x27 cm.
- Farbverluste. Kleine Schadstellen und Retouchen.
6004. Hl. Georg mit Oklad
Griechisch, 18./19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. (2) Oklad, datiert 1786. Messing, versilbert. Reliefierter und gravierter Dekor. 7x6 cm. In Rahmen montiert. 18,5x17 cm.
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2).
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
6007. Grosse Heiligenikone
Balkan, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Krönung der Gottesmutter. Unten: 3 Heilige (Johannes d. Vorläufer, Kirchenvater mit Schriftrolle und Theodor). 48x32,5 cm.
- Kleine Farbverluste und Retouchen. Kleine Schadstellen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 380 - 550EUR 350 – 500
6008. Kreuzigung Christi
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi am Kreuz, begleitet von der trauernden Gottesmutter und Hl. Maria Magdalena (links) bzw. dem Hl. Johannes und Hauptmann Longinus (rechts). Im Hintergrund Hl. Antipas (links) bzw. Hl. Alexeji (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 21,5x19 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt, Schadstellen. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
6009. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Am linken Bildrand Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. 32,5x26 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Pigmentausbrüche und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimate: CHF 300 - 450EUR 270 – 410