3316. Beyeren, Abraham Hendricksz. van
(Den Haag 1620/21–1690 Overschie)
Segelschiffe vor Dordrecht bei steifer Brise. Öl auf Holz. Im mittleren Segelschiff monogrammiert AvB. 36,3x46 cm.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
Hammer Price: CHF 11'000
3317. Neer, Aert van der
(1603 Amsterdam 1677)
Nachfolger
Flusslandschaft bei Vollmond. Öl auf Holz. Verso bezeichnet "Aus der Sammlung des Ministers Graf von Einsiedel auf Reibersdorf". 36x53,2 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3318. Sonjé, Jan
(Delft 1625–1697 Rotterdam).
Gegenstücke: Landschaften mit Reisenden. Öl auf Holz. Unten rechts bzw. in der Mitte monogrammiert J.S. Je 26x39 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3319. Fyt, Jan
(1611 Antwerpen 1661)
Stilleben mit Wildbret. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 77x96 cm.
- Doubliert.
3320. Paudiss, Christoph
(Hamburg 1625–1666 Freising)
Nachfolger um 1700
Sitzender Man mit einem Pelzmantel, die Hände in einem Muff. Öl auf Leinwand. Links in der Mitte (unter der Sanduhr) bezeichnet "D. TENIERS f.". 57,8x51,3 cm.
- Geschnitten, doubliert.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Hammer Price: CHF 28'000
3322. Berentz, Christian
(Hamburg 1658–1722 Rom)
Stillleben mit Melonen. Öl auf Leinwand. 63x74,4 cm.
- Pigmentausbrüche im Randbereich, feiner Riss oben rechts.
Estimate: CHF 12'000 - 18'000EUR 10'910 – 16'360
3323. Brand, Christian Hülfgott
(Frankfurt a.d. Oder 1694–1756 Wien)
Gegenstücke: Landschaften mit rastenden Bauern. Öl auf Leinwand. Unten links bzw. rechts wohl Sammler-Monogramm. Je 32x41,5 cm.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3324. Wallaert, Pierre Joseph
(Lille 1753–ca. 1810 Paris)
Gegenstücke: Hafenansichten. Öl auf Leinwand. Unten rechts bzw. links signiert. 56,5x81 cm.
- Doubliert.
Estimate: CHF 10'000 - 14'000EUR 9'000 – 12'700
Hammer Price: CHF 10'000
3329. Anonym, Anfang 19.Jh.
Die Wäscherin. 1810. Öl auf Holz. Unten rechts Reste einer Signatur und datiert. 54,8x43,2 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360