3330. Géricault, Théodore
(Rouen 1791–1824 Paris)
Umkreis
Pferd im Profil. Öl auf Leinwand. 54x65 cm.
- Ohne Rahmen.
- Geschnitten und doubliert. Reparaturstellen.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
3333. Weissenbruch, Jan
(1822 Den Haag 1880)
Culemborg, Innenhof beim Rathaus. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 19,9x15,4 cm.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Hammer Price: CHF 4'000
3334. Kruseman, Frederik Marinus
(1816 Haarlem 1882)
Winterlandschaft mit Eisvergnügen vor den Ruinen des Klosters Villers-la-Ville. 1850. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 49,7x70,1 cm.
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 27'270 – 36'360
Hammer Price: CHF 30'000
3335. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Stillleben mit Pfeife und Streichhölzern. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert S im Rhombus (schwer zu sehen). 12x26,5 cm.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Hammer Price: CHF 13'000
3336. Tischbein, Carl Wilhelm
(Dessau 1797–1855 Bückeburg)
Jagd nach der Fledermaus. 1850. Unten rechts signiert Tischbein (das C wurde später hinzugefügt) und datiert. Öl auf Leinwand. 32x55 cm.
- Geschnitten und doubliert. Starke Pigmentausbrüche im Randbereich.
Estimate: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'180 – 3'090
3337. Reichert, Carl
(Wien 1836–1918 Graz)
Bewachte Jagdbeute. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70x55,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Hammer Price: CHF 3'800
3338. Italien, 19.Jh.
Stehender Bauer mit Hühnern. Öl auf Leinwand. 92x72,6 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3339. Monogrammist, O.D.G.
(Mitte 19.Jh.)
Die Riva degli Schiavoni, Venedig. 1854. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert (nachgezogen). 46x72,5 cm.
- Leinwand gewellt, stark kraqueliert und retuschiert.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Hammer Price: CHF 6'000
3340. Hayes, Edwin
(Bristol 1819–1904 London)
Fischerboote vor der Küste bei Sturm. 1871. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 71x126 cm.
- Doubliert, Retouchen.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Hammer Price: CHF 10'000
3341. Weimann, Paul
(Breslau 1867–1945? Hirschberg?)
Winter im Riesengebirge. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60x84 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3342. Hitchcock, Theodore Charles Basil
(Grossbritannien 1892–1953)
Interieur mit violettem Teppich. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Verso Studie einer sitzenden Nonne und eines Blumenstillebens. Etiketten James Bourlet & Sons, London, sowie Stempel der Société des Artistes Français 1953. 40,4 x50,5 cm.
- Obere Ecken bestossen und verstärkt. Kratzer.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3344. Nardi, François
(Nizza 1861–1936 Toulon)
Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso altes Etikett "Envoi à la société des Beaux-Arts de Nice", dort mit Künstlerbezeichnung und Betitelung "Canal à Venise (temps gris)". 46x27 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270