85. Emile Gallé
Deckenlampe. Nancy/F. Farbloses Glas, gelb und rot überfangen, umlaufen reliefiert geätzte Heckenrosenzweige. Metallmontur mit dreifacher Kettenaufhängung. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 65 cm: D 40 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 1'600 - 2'800EUR 1'450 – 2'550
Hammer Price: CHF 3'200
86. Daum Frères
Vase. Nancy/F, um 1897. Farbloses Glas, partiell grün getönt, eisglasartiger Grund, umlaufend geätzter Mistelzweig-Dekor mit weisser Emailhöhung und Gold, Inschrift " AU GUI L'AN NEUF". Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (Goldschrift). H 10 cm. Dazu: Kleine Bechervase. Daum Frères, Nancy/F, um 1900. Grünes Glas, eisglasartiger Grund, identischer Dekor ohne Inschrift. Bezeichnet: Daum Nancy mit Lothringerkreuz (Goldschrift). H 9 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
88. Daum Frères
Kleine Vase "Tabakpflanze". Nancy/F, um 1905. Farbloses Glas, innen orange, aussen dunkelrot überfangen, umlaufend geätzter Tabakpflanzen-Dekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (eingeritzt). H 21 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
89. Daum Frères
Grosse Langhalsvase. Nancy/F, um 1915. Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Farbpulver in Blautönen, Gelb und Braun. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (eingeritzt). H 49,5 cm.
93. Val St. Lambert
Kleine Vase. Um 1900. Farbloses opakes Glas, braun und grün überfangen, umlaufend geätzter Weintraubendekor. Bezeichnet: Val St. Lambert. H 27 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
94. François-Emile Décorchement
Fussschälchen. Conches/F, um 1920. Pâte-de-verre in Brauntönen, ornementaler Dekor. Bezeichnet: DECORCHEMENT (Rundstempel). H 6 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
95. René Lalique
Teller "Vases No 3". Wingen-sur-Moder. Entwurf: 1921. Farbloses Glas, moulé-pressé, blau patiniert. Bezeichnet: R. LALIQUE (Pressmarke). D 23,5 cm.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
99. Goldscheider
Rokokodame mit Früchtekorb (Herbst). Wien. Entwurf: Emil Meier um 1910/1911. Steingut, bemalt. Bezeichnet: Firmenmarke, 4245,5,35. H 19 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360