100. Goldscheider
Rokokodame mit Rosen. Wien. Entwurf: Emil Meier um 1911. Steingut, bemalt. Bezeichnet: Firmenmarke, 4247,8,10. H 20 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
102. Adolf Meyer
(Basel 1867–1940 Zollikon)
Kleine Schale mit Hund. Bronze, braungold patiniert. Bezeichnet: A. MEYER ZOLLIKON. D 15 cm.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
103. Fritz Christ
(Bamberg 1866–1906 München)
"Judith". Um 1900. Bronze, schwarzbraun patiniert, auf sechseckigem Steinsockel mit Hieroglyphen und Widdergottheit an den drei Schmalseiten. Auf der Bronze bezeichnet: FRITZ CHRIST. H (mit Sockel): 46 cm.
- Kl. Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
104. Heinrich Moshage
(Osnabrück 1896–1938 Düsseldorf)
St. Barbara. Bronze, Steinsockel. Monogrammiert: HM; Giesserstempel 194. H (mit Sockel) 40 cm.
- Steinsockel bestossen.
105. Asta Lilbaek
(Dänemark 1895)
Kniende Frau mit Horn. Bronze, dunkelbraun patiniert. Bezeichnet: Asta Lilbaek; Giesserstempel: JUST DANMARK 2164. H 24 cm.
108. Eva Englund
Graal-Vase "Änglabarn". Orrefors Gallery. Entwurf 1988. Überfangglas, Dekor mit zwei Köpfen in Zwischenschicht. Bezeichnet: Orrefors Gallery 88 968730 Eva Englund 22–25, Eva Englund. H 21 cm.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
112. Barovier & Toso
Vase. Murano, um 1950–1960. Farbloses Glas mit Goldfolieneinschlüssen und Luftblasen. Bezeichnet: Toso Murano (Ritzsignatur). H 30 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
113. Barovier & Toso
Deckenlampe und zwei Appliken. Murano, um 1960–1970. Farbloses Glas mit Rippenoptik, Goldfolieneinschlüsse, Metallhalterungen. H (Lampe) 15,5 cm; H (Appliken) ca. 47 cm.
114. In der Art von Toso
Schale. Murano, um 1950–1960. Farbloses Glas, rippenoptisch, Goldfolieneinschlüsse und Luftblasen.