503. Kleine Stize
Zürich, datiert 1769. Zinn. Marke des Johannes Ammann (1740–1811). Gewölbter Deckel mit Traubenknauf. Band als Drücker. Vorn eingravierte Initialen "KK" und Jahreszahl. H 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 90 – 150
504. Lot: 2 Stizen
Zürich, um 1800. Zinn. Marken und Bodenrosetten des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Gewölbter Deckel mit geripptem Kegelknauf. Band als Drücker. H 23 cm bzw. 17 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Wasserstein in der kleineren Kanne.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
505. Prismenkanne
Datiert 1734. Wohl Salzburg, Zinngiesserfamilie Hentz. Marke "LH" des Lorentz Hentz (stirbt 1596). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Alle Seiten von geflächelten Wellenlinien eingefasst. Eingravierte Inschrift "HZ Schenk von JMD 1734", umgeben von Blätterkranz. H 36,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
506. Allianzscheibe "Metzger/Glatt"
Schweiz, datiert 1641, mit kleinen Ergänzungen. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Maria mit Kind vor Strahlenmandorla, flankiert vom Hl. Johannes (links) bzw. der Anna Selbdritt (rechts). Oberlicht: Verkaufsstand eines Metzgers bzw. Schlachtszene, bekrönt von Engelsfigur. Am Fuss Inschrift und 2 Stifterwappen. 28x20,5 cm. Hinter Glas in Holzrahmen. 32x24,5 cm.
- Altersspuren. Sprungbleie bzw. geklebte Sprünge.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
507. Weihwasser-Eimer
Deutsch, 16./17.Jh. Bronze. Konische Form mit leicht ausgestelltem Rand. Wandung gerippt. Beweglicher Eisenhenkel. H 13,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle (Henkelhalterung). Innen Spuren von Wasserstein.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
508. Bechergewicht
Nürnberg, wohl Georg Schüller, datiert 1632. Bronze, dunkel patiniert. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Dekor. Mittig Jagdszenen, eingefasst von Ornamentfriesen. Flachdeckel. Scharnier und beweglicher Henkel mit Tierköpfen verziert, Meerjungfrauen als Henkelhalter. Verschluss und Haspe in Form eines Seepferdchens. Punze "GS (mit gekreuzten Schlüsseln)" bzw. Jahreszahl "16XXXII". 8 Einsatzgewichte (vollständig). H 10,5 (Becher) bzw. 21,5 cm (mit Henkel). Ca. 3880 g (Becher) bzw. ca. 3880 g (Gewichte).
Estimate: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Hammer Price: CHF 1'900
509. Bechergewicht
Nürnberg, Georg Scherb, um 1650. Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Dekor. Mittig florale Motive, eingefasst von Ornamentfriesen. Flachdeckel. Scharnier und beweglicher Henkel mit Tierköpfen verziert, Meerjungfrauen als Henkelhalter. Verschluss und Haspe in Form eines Seepferdchens. Punze "GS (über Meerjungfrau)" bzw. (Jahres)zahl "16". 9 Einsatzgewichte. H 10 (Becher) bzw. 21,5 cm (mit Henkel). Ca. 3880 g (Becher) bzw. ca. 3880 g (Gewichte).
Hammer Price: CHF 1'900
510. Münzwaage, Georg Seidel
Nürnberg, Mitte 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle mit ornamental punziertem Lederbezug. Innen mit rot gefärbtem Rauleder ausgekleidet. 15 Gewichte. 6 Ausgleichsgewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 1 Waagschale und Deckel des Fachs für Ausgleichsgewichte punziert "3 gekreuzte Pfeile". 19x8,5x2,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Lederbezug leicht berieben.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
511. Münzwaage, Michel Georg Wilhelm
Nürnberg, um 1750. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Brandstempel: "RECHTABZOGHN". 7 Gewichte. Unter Schuber 4 Ausgleichsgewichte. Eisenwaage. 2 runde Messingschalen, punziert. Initialen "GWM" über Halbfigur mit Hammer. 13,5x6,5x2 cm.
Estimate: CHF 320 - 450EUR 290 – 410
512. Grosse Münzwaage, Johann Gabriel Sigler
Nürnberg, Ende 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle. Auf dem Deckel punzierte Marken, Schröpfkopf über "IGS". 24 Gewichte. Eisenwaage mit runden Messingschalen. 19x9,5x2,5 cm. Dazu: Schraubtaler (4 Frank, Canton Argau, 1812) mit 10 Münzbildern auf Papier. D 4 cm.
Estimate: CHF 260 - 380EUR 240 – 350
513. Münzwaage, Johann Peter Aeckersberg
Wichlinghausen, 1760er Jahre. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Etikette mit Aufschrift: "Waag und Gewicht macht von Ihro Churft. Durchl. zu Pfaltz gnädigst privil. examin. und geschworner Icht-Macher J.P. AECKERSBERG, auf Wichlinghausen im Ober-Barmen. 176". 16 Gewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 18x9x2,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
514. Münzwaage, Johann Caspar Mittelstenscheid
Lennep, um 1800. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Etikette mit Aufschrift: "Diese geächte Waag und Gewicht macht von Ihro Churfürstl. Durchl. zu Pfalz-Bayern gnädigst privilegierter und geschworner JOHANN CASPAR MITTELSTENSCHEID in der Bergischen Hauptstadt Lennep, 180". In der rechten unteren Ecke Brandstempel "JUSTIRT". 22 Gewichte. Unter Deckel 9 Ausgleichsgewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 19x10,5x2 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
515. Münzwaage, Laurens Grosset
Lyon, um 1700. Rechteckige, gerundete Holzschatulle. Im Deckelinnern Eisendorn und Brandstempel: "LAVRENS GROSSET, RVED 4 CHAPAVX ALYON, A LA PLVME ROYALLE". 9 Gewichte. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 22x6,5x2 cm.
516. Münzwaage, Dominique Pascal
Lyon, 1.Hälfte 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Messingdorn und Brandstempel: "DOMINIQUE PASCAL, RVE DE 4 CHAPAUX A LION". 18 Gewichte. Waage mit 2 runden Messingschalen. 19x7,5x2,5 cm.
517. Grosse Münzwaage, J. Blanc
Genf, Mitte 18.Jh. Rechteckige Holzschatulle. Im Deckelinnern Brandstempel: "IACQUES BLANC FAIT A GENEVE". 19 von 24 Gewichten. Eisenwaage mit 2 runden Messingschalen. 22,5x8,5x2,5 cm.
Estimate: CHF 360 - 500EUR 330 – 450