215. Figurengruppe
Hanau, Ende 19.Jh. Silber, bronziert und Elfenbein, geschnitzt. Herstellermarke Neresheimer & Co. Kreuzritter in Rüstung und Edeldame aus Elfenbein. Auf getrepptem Fuss über Steinsockel. Hersteller- und "13" -Marke. H 27 cm.
- Teilweise berieben.
Estimate: CHF 800 - 1'500EUR 730 – 1'360
216. Figur/Lampenfuss
Wiener Bronze, um 1900. Bronze, ziseliert und bemalt. Rückseitig gemarkt Bergmann. Mädchen mit Alabastervase (darin Lampenfassung). Auf getrepptem Fuss mit trapiertem Teppich. Am Sockel graviert "Bonne Nuit!". Elektrifiziert. H 26 cm.
- Teilweise berieben, Funktionstüchtigkeit zu überprüfen.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
217. Tierfigur: Hahn
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Hahn auf rundem Fuss. H 14,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 160 – 220
218. Tischklingel mit Hund
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Gesteinssockel mit Klingel und kleinem Boxer. H 3 cm.
Estimate: CHF 140 - 160EUR 130 – 150
219. Lot: 4 Figurengruppen
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Bäumchen mit Vogelhaus, Körbchen mit Vogel- und Blumendekor, Farn mit 2 Vögelchen, Marientafel. H 1,5 –13 cm.
Estimate: CHF 240 - 340EUR 220 – 310
220. Lot: 5 Kleine Figuren
Wiener Bronze, um 1900 und 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Schwein, Frosch, Vogel, Blumen und 2 Kinder mit Ziehschaf. H 0,5 – 2,5 cm.
Estimate: CHF 160 - 200EUR 150 – 180
221. Lot: 3 Kleine Figuren
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und polychrom bemalt. Schwarzer Junge mit Elefant, Mutter mit Bébé, Mutter mit Kind im Badezuber. H 3,5–5 cm.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
222. Kleine Figur
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Mädchen mit 2 Blumenkörbchen. H 8,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
223. Lot: 3 Kleine Figuren
Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und bemalt. Skifahrer, Mädchen auf Schlitten und Tännchen mit Feldhase. H 2,5–5,5 cm.
* 224. Golddose mit Perlmutt
20.Jh. Gelbgold 18K/Perlmutt. Gemarkt Meister, Zürich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Goldfassung fein graviert. Allseitig Perlmuttauflagen blätterförmig gefasst und kunstvoll zusammengefügt zu Blütenformen. Feingehalt 750, ca. 259 g. 8x6,2x3,7 cm.
Estimate: CHF 7'000 - 10'000EUR 6'360 – 9'090
226. Feuerzeug, Dunhill
20.Jh. Gehäuse aus Gold 18K mit Malachitauflagen. Meistermarke IG, Verkäufermarke Meister, Zürich. Feingehalt 750. H 6,5 cm.
- Gebrauchsspuren, zu revidieren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
227. Notizenhalter mit Fotorähmchen
Wien, um 1900. Silber/Email. Meistermarke Georg Adam Scheid. Gewölbte Herzform mit gelber Transluszidemailauflage und herzförmigem Fotorähmchen als Notizenhalter. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. 9x10,5 cm.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
228. Brieföffner, St. Petersburg
1871. Silber, vergoldet. Meistermarke FM. Klinge und Schaft floral graviert, Griff (wohl ergänzt) aus grünem Quarzgestein. Gemarkt. L 26 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360