230. Abendtasche, Fedor Rückert zugeschrieben
Moskau, 1908–1917. Silber/Email. Verkäufermarke Manzon (kyrillisch). Rundliche, braun belederte Damentasche mit geschweiftem Verschlussbügel aus Silber. Bügel beidseitig mit ornamentalem Email cloisonné Dekor, im Zentrum Medaillon mit Emailmalerei: Schwanen-Paar, bzw. Blumenbouquet darstellend. Inwendig beiges Seidenfuteral. Mit Kette. Verkäufermarke, runde Kokoschnik- und Feingehaltmarke "84".
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
231. Bracelet, St. Petersburg
Ende 19.Jh. Silber/Email. Meistermarke P(M)? (kyrillisch). Silberkette, halbkugelförmige Glieder mit polychromem Email cloisonné-Dekor. Stadt-, Meistermarke. L 17 cm, ca. 30 g.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
232. Medaillon/Spiegel-Anhänger
Moskau, um 1880. Silber/Email. Meistermarke PR (kyrillisch). Ovale Form mit Schiebedeckel an langer Kette. Beidseitig ornamentaler Email cloisonné-Dekor in Blau, Weiss und Rot. Spiegel wohl ergänzt. ca. 120 g (inkl. Spiegel).
Estimate: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
* 233. Fabergé-Anhängeikone
Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera auf Metall, Rückseite aus Holz. Christus Pantokrator. Verso handschriftliche Widmung: "Von Christo, Silvester, 1910, Athen". (2) Basma. Silber. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "84". Meistermarke "C. Fabergé" (kyrill.). Eingekratzte Inventarnummer "29807". Feiner floraler und ornamentaler Reliefdekor. 7x5 cm.
- Kleine Pigmentverluste und Einstimmungen (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
Hammer Price: CHF 9'500
234. Zigarettenetui
Moskau, 1908–17. Email/ Silber, innen vergoldet. Meistermarke M.OKS. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Verschluss mit Chrysopras-Cabochon. Schauseite: Im Vordergrund halbreliefierte Darstellung eines Eisbärs zwischen Eisberg und hängenden Eiszapfen, der Hintergrund teilweise emailliert. Rückseite mit eingravierter Widmung auf kyrillisch "Zur Erinnerung dem Dienstfreund NJ Ledwnow von M. Mitenin. Beschau-, Meistermarke. 8x10,6 cm, ca. 248 g.
- Gebrauchsspuren, Email tlw. bestossen.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
235. Zigarettenetui
Moskau, 1908–17. Silber, innen vergoldet. Meistermarke NL (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite teilweise mit floralem Reliefdekor auf punziertem Grund. Im Mittelfeld applizierte, goldene Ligaturinitialen. 8x11 cm, ca. 167 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
236. Puderdose
Birmingham, 1933. Silber. Herstellermarke Adie Brothers Ltd. Quadratische Form mit scharniertem Deckel. Schauseite mit grüner Rochenhaut und zentralen Ligaturinitialen, Boden guillochiert. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,3x7,3 cm, 107 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
237. Dose
Schweiz, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke HJ. Rundform mit Stülpdeckel, allseitig rosa-farbenes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 935. D 7,7 cm.