3815. Gueridon
Louis XVI-Stil um 1900. Nussbaum, Kirschbaum, Ahorn. Einschübiges, ovales Gestell, auf hohen konischen Beinen. Umseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastbändern belegt. Guter Zustand. 63x49x73 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
3816. Kleiner Tisch
Barock ca. 1750. Nussbaum, Kirschbaum. Einschübiges Gestell, auf hohen geschweiften Beinen. Platte mit rautenförmigem Dekor belegt. Guter Zustand. 82x55x65 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3817. Ein Paar Fauteuil
Biedermeier ca. 1820/30. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell, mit schneckenförmigen Armlehnen, und geschweifter Rückenlehne. Bezug: Beige. Guter Zustand. 57x67x94 cm.
3818. Sekretär
Louis XVI 18/19 Jh. Kirschbaum, Ahorn, Palisander und Marmor. Zweitüriger Korpus mit obenliegender Schublade. Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau, mit schwarzer Ledereinlage. Marmor: Braun-Beige gemustert. Guter Zustand. 76x42x143 cm.
3819. Kommode
Louis XVI ca. 1770/80. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Front gefeldert furniert, Seiten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 129x65x87 cm.
3820. Schrank
Transition 18. Jh. Frankreich. Eiche. Viertüriger Korpus mit kannelierten, gerundeten Ecken. Türfüllungen mit floral beschnitztem Dekor gearbeitet. Abschluss mit geschnitzten Blumensträussen, und zentral angesetzem Früchtekorb versehen. Guter Zustand. 133x50x232 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Hammer Price: CHF 430
3821. Kleiner Tisch
Louis XVI ca. 1760/70. Kirschbaum, Ahorn. Zweischübiges Gestell, auf hohen kannelierten Beinen. Umseitig gefeldert furniert, und mit Kontrastfilets belegt. Guter Zustand. 90x61x72 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3822. Breakfast-Table
Victorian ca. 1840/50. England. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft, auf dreipassiger Fussplatte, mit beschitzten Löwenfüssen. Runde Platte abklappbar. Gebrauchsspuren. 139x139x73 cm.
Estimate: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
3824. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen, mit gebauchter Schubladenfront. Platte und Front gefeldert furniert. Guter Zustand. 99x57x78 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 820 – 1'640
3825. Schreibkommode
Barock 18. Jh. Wohl Bern. Kirschbaum. Zweischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front. Aufsatz mit geschrägter Schreiblade,vor mehrschübigen Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 117x65x110 cm.
3826. Bank
Louis XVI ca. 1760/70. Kirschbaum. Rechteckiger Korpus auf konischen, kannelierten Beinen, geschweifte Seiten mit gedrechselten Kugeln gearbeitet. Bezug: Beige mit Blumendekor. Guter Zustand. 187x71x84 cm.
3827. Schrank
Directoire um 1800. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen, mit profiliertem Gesims. Front und Seiten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 170x67x204 cm.
3828. Satz von vier Stühlen und passend 3 Armlehnstühlen
Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestelll auf konischen Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Bezug: Beige. Gebrauchsspuren. 59x60x92 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
3829. Deux-Corps
Barock ca. 1750. Wohl Zürich. Nussbaum. Sechsschübiger Kommodenteil auf ausgeschnittenem Sockelgestell, mit geschweifter Frontpartie. Mehrschübiger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Zentrale Türe, innen mit mehrschübigem Inneneinteilung. Front und Seiten mit schönem Furnierbild gearbeitet. Leichte Gebrauchsspuren. 120x70x191 cm.
Estimate: CHF 3'500 - 5'000EUR 3'180 – 4'550
Hammer Price: CHF 3'500