2015. Diamant-Anhänger
Um 1910. Platin. Vierpass-Motiv in runder Form, in Millesgriffes-Technik durchbrochen gearbeitet. Im Zentrum ein Altschliff-Diamant von ca. 2 ct getönt-P2. Ausgeschmückt mit 8 Diamant-Tropfen ca. 2.20 ct, 10 kl. Altschliff-Diamanten ca. 0.50 ct und einer Vielzahl von Diamantrosen von je ca. 1 mm. Ø 4,1 cm, 11,6 g.
Estimate: CHF 7'000 - 14'000EUR 6'360 – 12'730
Hammer Price: CHF 7'000
* 2016. Email-Taschenuhr mit Email-Perlen-Kette
Longines für Wittnauer & Co. Ca. 1915. Nr. 1826426. 585 Gelbgold. Longines Werk Nr. 2267619. Blau-weisses Transluzidemail auf floral graviertem Grund mit applizierter Diamantrosette. Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Punktverzierung, tlw. oxidiert. Feine Platinkette mit emaillierten Zylinderglieder, Perlenbesatz und 1 Saphir. Gesamtgewicht 27 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
2018. Diamant-Brosche
Um 1915. Modifiziert. Platin/Weissgold. Durchbrochen gearbeitete Bänder mit Millesgriffes, ausgefasst mit Diamantrosen von 1–2 mm Ø. 6x4 cm, 20,2 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
2019. Turmalin-Diamant-Bracelet
Anfang 20.Jh. Platin/585 Gelbgold. Blaugrünes Turmalinkissen von ca. 3.30 ct. Platinschleifen bestückt mit 38 Diamantrosen. L 17,5 cm, 12,9 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
2020. Diamant-Perlen-Ring
Um 1920. Platin/750 Weissgold. Croisé-Modell mit 1 Altschliff-Diamanten ca. 0.80 ct I/J-vs/si, 1 wohl Naturperle ca. 5,8 mm Ø. Ringschultern mit 10 Altschliff-Diamanten ca. 0.30 ct. 52, 3,2 g.
Estimate: CHF 800 - 1'300EUR 730 – 1'180
Hammer Price: CHF 2'600
2021. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. Silber/Gelbgold. 1 Altschliff-Diamant ca. 1 ct, N/O-si. Gr. 61, 2,8 g.
Estimate: CHF 2'800 - 3'500EUR 2'550 – 3'180
Hammer Price: CHF 2'800
2023. Rubin-Diamant-Bracelet
1930er Jahre. Platin/585 Gelbgold. 3 feine oval fac. Rubine von ca. 0.60/0.90/0.60 ct (unbehandelt, Burma/Thailand), 2 Brillanten ca. 0.50 ct H-si, 2 Brillanten ca. 0.20 ct und 10 kl. Diamanten ca. 0.30 ct. Seitlich ornamental graviert. L 18,5 cm, 13 g. Etui.
Hammer Price: CHF 5'000
2024. Rubin-Brillant-Ring
20.Jh. 750 Gelbgold. 1 Brillant ca. 0.40 ct H-si, flankiert von 2 oval fac. Rubinen zus. ca. 1 ct (unbehandelt, Burma), 2 Brillanten ca. 0.20 ct. Gr. 61, 3,4 g. Box.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2026. Lot: 2 Art Déco Jabot-Nadeln
Platin/Weissgold. 1 Nadel mit roter Koralle, schwarzem Email und Diamantbesatz ca. 0.30 ct. L 9 cm, 5,9 g. Frankreich. 1 Nadel mit 7 Diamanten ca. 0.12 ct und 9 fac. Saphiren. L 6 cm, 4,4 g.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
2027. Art Déco Diamant-Email-Anhängeruhr
Frankreich. Platin/Weiss- und Gelbgold. Modifiziert. Handaufzug. Ausgefasst mit 91 Achtkant-Diamanten ca. 2.70 ct, 2 emaillierte Flächen. L 4,5 cm. Funktionstüchtig, jedoch Krone lose, Teilrep. oder Revision nötig. 16,8 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820