3210. Barth, Sigmund
(Bern 1723–1772 Basel)
"Sophie von Graffenriedt AE: 5", 1751. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. Bogenförmig. 131x90 cm. - In vergoldetem Rahmen der Zeit. - Diverse Pigmentausbrüche und Verfärbungen.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Hammer Price: CHF 3'200
3211. Handmann, Emanuel
(Basel 1718–1781 Bern)
"Chistoph Steiguer Schultheiss der Statt Bern. Ae: 60, 1754". Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet, datiert und mit dem Wappen der Familie Steiger versehen. 117,5x93 cm. - In vergoldetem Rahmen der Zeit. - Einige Pigmentausbrüche im linken und unteren Randbereich.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Hammer Price: CHF 4'000
3212. Studer, Johann Rudolf
(Winterthur 1700–1769 Amsterdam)
Portrait eines jungen Herrn in Reitkostüm. Öl auf Leinwand. Verso signiert und auf Chassis bezeichnet "Wittikofen / Wurstemberger". 38,5x31,5 cm. - Beim Dargestellten handelt es sich wohl um ein Mitglied der Familie Wurstemberger.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3213. Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.
Sophie Charlotte Kirchberger mit ihrer Tochter Sophie Viktoria, um 1770. Öl auf Leinwand. Verso auf Etikett alt beschriftet: "Sophie Charlotte Steiger nat. 1739 ob: Erbtochter und Freyin von Roll nupta 1765 mit H. Venner Kirchberger ...". 81,5x65,5 cm. - Pigmentausbrüche im unteren Bildrand.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
3214. Wolf, Caspar
(Muri 1735 –1783 Heidelberg)
Kopie nach
Der Staubbach im Lauterbrunnental. Öl auf Leinwand. 54,5x81,5 cm. - Doubliert. BEIGEGEBEN: "Chûte du Staubbach dans la Vallée di Lauterbrunnen". Farbaquatinta von Janinet nach Wolf. 23,2x31,8 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
3216. Mottet, Johann Daniel
(Murten 1754–1822 Bern)
Gegenstücke. "Albr: Nicl: Effinger / Herr zu Wildegg = Aetat. 66" und "Elis: Magd: Effinger / gebor. Tscharner / Verheur.: an Herr Albr: Nicl: Effinger / Aet: 36", 1801. Öl auf Leinwand. Beide verso bezeichnet, das erste signiert und datiert. Oval. Je. ca. 37,5x30 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Hammer Price: CHF 2'400
3217. Hitz, Konrad
(Langnau 1798–1866 München)
Dreiviertelportrait des Aarauer Hauptmanns Jakob Friedrich Tanner im 4. Schweizer Regiment in neapolitanischen Diensten. Im Hintergrund der Golf von Neapel mit dem Vesuv. Öl auf Leinwand, um 1844. Verso bezeichnet. 114x89 cm. - Gegenstück zur nachfolgenden Katalognummer.
3218. Stückelberg, Ernst
(1831 Basel 1903)
Dreiviertelportrait der mit einem Buch an einem Fenster sitzenden Anna Tanner, um 1860. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet "Anna Margarethe Justine Tanner, geb. Gehret nachherige Frau von Schwerzenbach ...". 113x87,5 cm. - Gegenstück zur vorhergehenden Katalognummer
3219. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Gewitter über dem Genfersee. Öl auf Leinwand über Holz. Unten links signiert. 25,5x35 cm. - Einige Pigmentdefekte im Randbereich.
Hammer Price: CHF 2'600
3220. Anonym, Mitte 19.Jh.
Der Aufbruch einer Reisegruppe nach einer Pause im Gasthof Bären. Öl auf Leinwand. 150x250 cm. - Retuschen und Pigmentdefekte
Estimate: CHF 8'000 - 14'000EUR 7'270 – 12'730
3221. Ritz, Raphael
(Brig 1829–1894 Sitten)
"Passage de la Gemmi". Öl auf Leinwand. Unten links mit geritzter Signatur, verso auf Etikett bezeichnet. 37x48 cm. - Zwei leichte Kratzspuren im oberen Bilddrittel und einige Pigmentausbrüche im unteren Rand.
Hammer Price: CHF 4'000
3222. Castan, Gustave
(Genf 1823–1892 Crozant)
Reisigsammlerin in spätsommerlicher Waldlandschaft mit kleinem Fluss. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 67x98 cm. - Retuschen.
Hammer Price: CHF 2'400
3223. Girardet, Robert
(Brienz 1851–1900 Paris)
"Aarelandschaft bei Bern". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 45x63,5 cm. - Doubliert.
3224. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
In der Taverne. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 44x54 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270