333. Teekanne
Moskau, 1822. Silber. Meistermarke K.D (kyrillisch). Ovale Form, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Wandung im unteren Teil godroniert. Schauseite mit gravierten Initialen M.A. Stadt-, Beschaumeistermarke des Michail M. Kaprinskij, H 13 cm, ca. 480 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
336. Fussschale
Bern, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Blanke Rundform mit geschweiftem Rand über eingezogenem Fuss. Hersteller-, Stadtmarke, Feingehalt 925. D 27 cm, ca. 810 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
337. Deckelterrine
Bern, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Blanke Rundform mit Rocaillenhenkeln, gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 925. D 21,5 cm, ca. 1160 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 640 – 820
338. Deckelterrine
Bern, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Ovale Form über eingezogenem, profiliertem Fuss. Seitliche Henkel, gewölbter Deckel mit Granatapfelknauf. Stadt-, Herstellermarke, Feingehalt 925. 36x22x28 cm, ca. 1840 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
339. Lot: 2 Légumieren
Luzern, 1930. Werkstatt Bossard. Silber. Rundformen mit profiliertem Rand und vertikalen Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 925. D 26 cm, zus. ca. 1240 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 750 - 950EUR 680 – 860
340. Brotschale
Luzern, 1929. Silber. Werkstatt Bossard. Ovale Form mit profiliertem Rand und geschweiften Faltenzügen. Herstellermarke, Feingehalt 875. 31x21,5 cm, ca. 420 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 240 - 340EUR 220 – 310
342. Girandole
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Trompetenförmiger Fuss, darüber Säulenschaft mit eingeschraubtem 3-flammigem Leuchter. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 33 cm, ca. 1140 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
344. Deckelterrine
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit profiliertem, fassoniertem Rand und Rocaillenhenkeln, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 25 cm, ca. 1190 g.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820