815. Hereke-Seide
Z-Türkei, um 1980. Flormaterial reine Seide. Oben links signiert mit "Hereke". Auf hellem Grund figuriert ein dichtes florales Dekor mit einem grünen 8-Pass-Sternmedaillon und 2 Ausläufern, umgeben von filigranen Blütenmotiven, Rankenbändern und gelben Eckzwickeln. Fein gezeichnete Blütenborten säumen die helle, mit Blütenmotiven und Ranken elegant belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 84x120 cm (ft. 2.8x4).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
816. Saruk-Farahan
Estimate: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
817. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Oben in der Mitte signiert mit "Nain Derakhshesh". Das gesamte weisse Innenfeld wird durch ein filigranes Konturband in wabenförmige Felder geteilt, die im Inneren je mit fein gearbeiteten Blüten und Ranken dicht belegt sind. 2 breite gelbe Nebenbordüren säumen die weisse, mit Kartuschen und Blütenranken verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 310x410 cm (ft. 10.2x13.5).
Estimate: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
818. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Sog. "Garten-Muster". Das in alternierenden Farben belegte Mittelfeld ist durch filigrane Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen, Blütenmotiven, Tieren und Vasen reichlich verziert sind. Helle, mit Blütenkompositionen und Ranken ausstaffierte Hauptbordüre, dazu 2 Nebenbordüren. Reinigungsbedürftig, gute Erhaltung. 185x290 cm (ft. 6.1x9.6).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
819. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im seltenen hellblauen Mittelfeld liegen 4 alternierende Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. 2 Borten säumen die rosarote Bordüre. Gebrauchsspuren. 120x306 cm (ft. 4x10.1).
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
820. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide. Im roten leeren Innenfeld liegt ein florales Kartuschen-Medaillon, umgeben von 4 langgezogenen nachtblauen Eckzwickeln. Die breite florale, mit filigran gezeichneten Blüten verzierte Bordüre wird von 2 eleganten Nebenbordüren gesäumt. Guter Zustand. 107x140 cm (ft. 3.5x4.6).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
821. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Ausgefallene Musterung. Das nachtblaue Mittelfeld ist im Zentrum mit einem Zitronenmedaillon belegt und säulenartig mit dekorativen hellen Blütenstreifen verziert. 2 florale Nebenbordüren umgeben die gelbe, mit Blüten und Wellenranken reich geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 134x200 cm (ft. 4.4x6.6).
822. Lori-Pampak
S-Kaukasus, datiert mit "1327" = 1909. Im roten Mittelfeld thront ein weisses hakenbesetztes Oktogon, das im Inneren mit einem prächtigen Lori-Pampak-Ornament belegt ist und oben und unten von 2, mit Achtzacksternen besetzen Oktogonen sowie viergeteilten Blüten flankiert wird. Mehrere Nebenbordüren umfassen die weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Alte reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 190x258 cm (ft. 6.3x8.5).
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Hammer Price: CHF 1'900
823. Kazak
S-Kaukasus, um 1960. Sog. "Stern-Kazak". Im weissen Innenfeld figurieren eindrucksvolle Sternmedaillons, umgeben von verschiedensten farbenfrohen geometrischen Kazak-Ornamenten. 2 fein gearbeitete rote Blütenborten begleiten die breite, mit Halbrauten in alternierenden Farben belegte Bordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 173x241 cm (ft. 5.7x8).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
824. Ghom
Z-Persien, um 1940. Dichtes florales Werk. Weisses, durchgehend mit filigranen Blütenkompositionen und Blattranken in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 4 Nebenbordüren umranden die breite rote Hauptbordüre, die ebenfalls mit dekorativen Blütenmotiven dicht geschmückt ist. Gute Erhaltung. 220x307 cm (ft. 7.3x10.1).
825. Kashan
Z-Persien, um 1940. Weisses, mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 Rosettenborten umranden die reich verzierte rote florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 180x300 cm (ft. 5.9x9.9).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
826. Heriz
NW-Persien, um 1910. Das ziegelrote Innenfeld ist durchgehend mit fein gezeichneten Blüten, Blattranken und Zweigen in unendlichem Rapport überzogen. 2 gelbe Rosetten-Nebenbordüren säumen die ebenfalls nachtblaue Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 210x322 cm (ft. 6.9x10.6).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
827. Hamedan
W-Persien, um 1900. Sehr seltene und ausgefallene Musterung. Das ziegelrote Innenfeld ist mit stark stilisierten Tieren und Vögeln dekorativ belegt, flankiert von einer reich belegten weissen Palmetten- und Ranken-Bordüre. Natürlicher Abrash. Fehlende Endbordüre, Gebrauchsspuren. 110x192 cm (ft. 3.6x6.3).
828. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein weiss-rotes Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Zweigen und Blütenkompositionen. 2 Rosetten-Nebenbordüren säumen die breite rote blütenbelegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 270x365 cm (ft. 8.9x12).
Estimate: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'640 – 2'550
829. Farahan
Z-Persien, um 1900. Im seltenen beigen Innenfeld ruht ein grosszügig angelegtes rotes Medaillon mit 2 ausgedehnten Anhängern, flankiert von miteinander verbundenen nachtblauen Eckzwickeln. Mehrere Nebenborten umfassen die breite helle Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre. Fehlende Endbordüre, Gebrauchsspuren. 136x200 cm (ft. 4.5x6.6).