830. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere charakteristische Heriz-Elemente. 2 gelbe Blütenborten umgeben kontrastreich die breite nachtblaue Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 210x310 cm (ft. 6.9x10.2).
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
831. Täbris
NW-Persien, um 1940. Filigrane blühende Bäume überziehen das seltene gelbe Mittelfeld, flankiert von Blütenkompositionen, Rankenbändern, verschiedensten Tieren, Vögeln und einem Vogelnest mit Jungen drin, die von ihren Eltern gefüttert werden. Im oberen Teil des Teppichs liegt eine langgezogene Kartusche, die im Inneren mit einem Gedicht vom berühmten persischen Dichter Saadi verziert ist. 2 Nebenbordüren umgeben die breite, ebenfalls gelbe florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 218x330 cm (ft. 7.2x10.9).
Estimate: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180
832. Täbris-Suf
NW-Persien, um 1960. Auf Metallbroschierung reliefartig gearbeitetes Werk. Im seltenen gelben Feld bilden 2 Säulen eine Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt. Darunter liegt eine blumengefüllte Vase, flankiert von Vögeln und einem dicht platzierten floralen Dekor. Die rote Bordüre ist alternierend mit Vogel- und Blüten-Kartuschen dekorativ belegt. Gute Erhaltung. 109x162 cm (ft. 3.6x5.3).
Estimate: CHF 2'800 - 4'000EUR 2'550 – 3'640
833. Shirwan-Kelim
S-Kaukasus, um 1900. Sehr fein gewobener Kelim mit lebhaften Farben. Das horizontale Streifen-Dekor ist durchgehend mit vielfarbigen getreppten Hexagonen alternierend überzogen. Gebrauchsspuren. 170x263 cm (ft. 5.6x8.7).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
834. Obruk-Kelim
Z-Türkei, um 1900. Im roten Innenfeld thronen 3 hellblaue charakteristische Obruk-Medaillons, flankiert von hakenbesetzten Hexagonen in alternierenden Farben. Dieses Dekor wird in der Hauptbordüre wieder aufgenommen. Gute Erhaltung. 120x286 cm (ft. 4x9.4).
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
835. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1900. In 2 Bahnen extrafein gewobener Kelim mit Streifen-Dekor. Das Hauptfeld ist mit imposanten hakenbesetzten Rauten und stilisierten Vögeln verziert. Die Hauptbordüre ist mit Kartuschen in alternierenden Farben belegt, die im Inneren mit stilisierten Blütenmotiven geschmückt sind. Gebrauchsspuren. 150x310 cm (ft. 5x10.2).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
836. Bidjar-Kelim
W-Persien, um 1910. Im leeren leuchtend roten Innenfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Zitronen-Medaillon mit 2 eleganten hellblauen Ausläufern, umgeben von 4 dekorativen Eckzwickeln. 2 Borten säumen die mit alternierenden Rauten verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Fleckig, ansonsten sehr gute Erhaltung. 157x440 cm (ft. 5.2x14.5).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
837. Konja
Z-Türkei, um 1900. In 2 Bahnen gefertigtes Flachgewebe. Im blau-roten Mittelfeld sind 3 imposante grün-graue hakenbesetzte Rautenmedaillons angelegt, die von einer Reihe von Sternen, Stangenrauten, stilisierten Vögeln und weiteren Konja-Symbolen flankiert werden. Helle dekorative Kartuschen-Bordüre in alternierenden Farben. Natürlicher Abrash. Alte reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 180x300 cm (ft. 5.9x9.9).
838. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um 1900. Im himmelblauen Mittelfeld figurieren 2 miteinander verbundene rote gezackte Rautenmedaillons, seitlich flankiert von in alternierenden Farben angelegten Halbrauten. Eine breite reziproke Medachylborte in Schwarz und Weiss umgibt das Feld. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 140x240 cm (ft. 4.6x7.9).
839. Medaillon-Sumach
S-Kaukasus, datiert mit "1297" = 1880. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf rotem Grund thronen 3 miteinander verbundene Sumach-Medaillons in Hellblau und Grün, flankiert von gelben sekundären Medaillons, Blüten, Vögeln und Sumach-Ornamenten. 2 weisse Borten sowie eine Laufender Hund-Aussenborte begleiten die alternierende Stern-Oktogon-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 174x307 cm (ft. 5.7x10.1).
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
Hammer Price: CHF 3'600
840. Bidjov
S-Kaukasus, datiert mit "1321" = 1904. Das braune Innenfeld ist flächendeckend mit dekorativen Ornamenten in alternierenden Farben, Blüten und Blattranken in unendlichem Rapport belegt. Die elegante breite Bordüre ist mit Kartuschen verziert, die im Inneren mit Hexagonen in unterschiedlichen Ausführungen geschmückt sind und von 2 Wellenranken-Nebenbordüren gesäumt werden. Gute Erhaltung. 118x356 cm (ft. 3.9x11.7).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
841. Akstafa
Z-Kaukasus, um 1910. Das braune Mittelfeld ist mit 3 Kartuschen-Medaillons in Hellblau und Rot und stilisierten Akstafa-Vögeln belegt, begleitet von Blüten in unterschiedlichen Ausführungen, Tieren, Hakenrauten und weiteren Ornamenten. 2 filigrane rote Borten säumen die weisse, mit Hakenstangen in alternierenden Farben verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 97x226 cm (ft. 3.2x7.5).
842. Lenkoran
SO-Kaukasus, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld thronen 4 eindrucksvolle Lenkoran-Medaillons, die im Zentrum mit blütenbesetzten Oktogonen verziert sind, begleitet von sekundären Medaillons und Blüten in verschiedenen Variationen. Eine schmale gelbe Innenborte und eine blaue Wellenblattranken-Aussenborte umgeben die breite rote Palmetten-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 100x380 cm (ft. 3.3x12.5).
843. Wolkenband-Kazak
S-Kaukasus, Region Karabagh, um 1900. Im roten Feld liegen 2 imposante blaue Medaillons, die im Inneren mit je einer rechteckigen Swastika-Kartusche, Wolkenbändern in Rot und Weiss sowie Sternblüten gefüllt sind, flankiert von weiteren Sternblüten und Kazak-Elementen, die als Streudekor dienen. Dekorative weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Alte reparierte Stellen, Gebrauchsspuren. 120x215 cm (ft. 4x7.1).
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
844. Medaillon-Sumach
S-Kaukasus, Gendje Region, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf ziegelrotem Grund liegen 3 eindrucksvolle Oktogone in Grün und Blau, flankiert von vielfältigen filigranen Blüten, unendlichen Knoten und sekundären Medaillons in alternierenden Farben. Eine reziproke Medachylborte in Schwarz, Rot und Blau sowie eine weisse Doppelkopf-Vogel-Innenborte säumen die kontrastreiche hellblaue Hauptbordüre, die mit dekorativen Rauten in wechselnden Farben belegt ist. Reparierte Stellen, gute Erhaltung.
210x275 cm (ft. 6.9x9.1).
Estimate: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'550 – 3'450
Hammer Price: CHF 3'800