50. Nymphenburg
3 Fischteller. Nach 1920. Porzellan, Reliefrand, naturalistisch gemalte Fische, Goldrand. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün), Nummern, Namen der Fische. D 24,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 160 – 330
51. Nymphenburg
6 Teller. Nach 1920. Porzellan, polychrome Malerei mit Figuren in humoristischer Darstellung. Monogrammiert HK (wohl Hans Kratzer). Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün). D 26 cm.
Estimate: CHF 360 - 480EUR 330 – 440
* 52. Rosenthal
Teeservice "TAC". Entwurf: The Architects Collaborative/Walter Gropius, Louis McMillen. Ausführung seit 1969. Porzellan, schwarz und weiss. Bezeichnet: Firmenstempel Rosenthal-Studio-Linie. Bestand: 1 Teekanne (schwarz), 1 Cremier (schwarz), 4 Tassen (weiss) mit U'tassen (schwarz), 4 Dessertteller (weiss; D 19 cm).
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
53. Gläserservice
St. Louis "Excellence", 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). Bestand: 6 Rotweingläser (H 25 cm), 6 Weissweingläser (H 20,8 cm), 6 Bechergläser (H 13 cm).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
54. Fussschale
St. Louis "Tommy", 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 19,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
55. 6 Kelchgläser und Karaffe
St. Louis "Massenet", 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, geätzter und vergolder Rocaille-Dekor. Bezeichnet: Firmenmarke (Ätzstempel). H (Gläser) 17,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
57. Spiegelau
Gläserservice. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliff. Bezeichnet: Ätzstempel S unter Krone. Bestand: 18 Wassergläser (H 19 cm), 10 Rotweingläser (H 18 cm), 12 Weissweingläser (H 17,5 cm).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
58. Villeroy & Boch
Gläserservice "Anemone". 20.Jh. Farbloses Kristallglas, floraler Schliffdekor. Bezeichnet: Firmenstempel. Bestand: 10 Rotweingläser, 12 Weissweingläser, 8 Wassergläser, 12 Sektkelche, 1 Wasserkrug. Total ca. 43 Teile.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
59. Deutschland
17 Römer. Um 1900. Farbloses Glas, gelber Lüster. H 18 cm.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 250