3615. Farner & Grunder für Herman Miller
4 Stühle "Orbit". Entwurf: 1960 Jahre. Weisser Kunststoff, brauner Stoffbezug. 52x60x81: Sitzhöhe 42 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
3616. Franco Albini
Schreibpult. Entwurf 1949. Hersteller: Knoll International. Platte Glas, Gestell Vierkantstahlrohr verchromt, Schubladenfach aus schwarz bemaltem Holz. 70x122x67 cm.
- Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 260 - 420EUR 240 – 380
Hammer Price: CHF 3'200
3617. Pietro Chiesa für Fontana Arte
Stehleuchte "Luminator". Italien. Entwurf: 1933. Vernickeltes Messing. Mit Dimmer. H 189 cm.
- Funktionsfähig. Gebrauchsspuren und kleine Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
3619. Max Ingrand für Fontana Arte
Tischleuchte "1853". Italien. Entwurf: 1954. Opalglas weiss, Metall, beige lackiert. Vierflammig. Mittlere Ausführung. H 53 cm.
- Funktionsfähig.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3620. Reggiani
Tischleuchte. Italien, 1970er Jahre. Chromstahl, Metall, schwarz lackiert. Bezeichnet: REGGIANI MADE IN ITALY. H (max.) 62 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
3624. Mazzega
Zugeschrieben. Italien, 1970er Jahre. Aluminium, Glas. Drei Glasclochen auf Säulenfüssen aus Aluminium. H 123 cm.
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
3627. Piero Fornasetti Milano
8 Teller "Cook Plates" für Fleming Joffe Ltd. 1970er Jahre. Porzellan, schwarzer Druckdekor mit Gold. Rückseitig bezeichnet. Bestand: BEAUTIFUL SOUP, ELEFANT EAR SOUP, IGUANA AND CHICKEN BREASTS, SNAKE A LA CLEOPATRA, COBRA A L'INDIENNE, DRAGON LIZARD-AU-FEU, OSTRICH EGGS AND GREEN PEPPERS OMELETTE, VERO-PIG PICCADILLY. D 26,5–26,5 cm.
- Teilweise leicht berieben.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
3628. Piero Fornasetti Milano
Lot: 2 Teller "MELODRAMMA" (Rodolfo bzw. Mimi by Giacomo Puccini), Kaffee/Teetasse mit U'tasse und Mokkatasse mit U'tasse "Sole". 1970er Jahre. Porzellan, schwarzer Druckdekor mit Gold. Alle Teile bezeichnet. D (Teller) 25,5 cm.
- Gebrauchsspuren.
3629. Lino Sabattino
Vase "Sin" und Schale "Sayala". Italien, 1976/1988 bzw. 1977/1988. Metall, versilbert. Beide Teile bezeichnet. L (Vase) ca. 50 cm; L (Schale) 52 cm.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 220 – 330