5630. Apotheker-Mörser mit Pistill
Deutschland. Porzellan. Zylindrische Form mit ausladendem Lippenrand und zwei knaufförmigen Handhaben. Pistill mit Holzgriff. H 15 cm (Mörser) bzw. L 24 cm (Pistill).
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
5631. Wasserstande
Alpenländisch, um 1800. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Aufklappbarer Deckel. 2 beweglicher Ringhenkel. H 53 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5633. Dreibein-Schüssel
Deutsch, 16./17.Jh. Bronze, Reste einer Verzinnung. Zylindrische Form auf 3 hohen Tatzenfüsschen. Gerippte Wandung. Beweglicher Eisenhenkel an plastisch gestalteten Ösen, weibliche Halbfiguren darstellend. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Inwendig feiner Haarriss.
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
5634. Lavabo
In der Art des 15.Jhs. Bronze. Kippgefäss mit 2 Tierkopf-Ausgüssen. Frauenköpfe als Henkelhalterungen. Beweglicher Henkel mit Aufhängeöse aus Eisen. H 18 cm (ohne Henkel). Dazu: Wandhalterung aus Eisen.
- Starke Gebrauchsspuren (Boden).
Estimate: CHF 180 - 280EUR 160 – 250
5636. Lot: 2 Gürtelhaken
18.Jh. Schmiedeeisen. Schlicht graviert bzw. reliefiert. H 8 bzw. 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
5637. Lot: 19 Schlüssel
17.–19.Jh. Schmiedeeisen. Hohldorn, diverse Ausführungen und Formen. L 5,5–15 cm.
- Gebrauchs- und Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5638. Kleines Vorhängeschloss
19.Jh. Eisen. Rundes Gehäuse. Mit Schlüssel. H 8 cm.
- Korrosionsspuren.
5639. Lot: 11 Möbelschlösser
17.–19.Jh. Schmiedeeisen, tlw. mit Messing. Diverse Ausführungen und Formen, 6 mit Schlüssel. L 11–29,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
5640. Wappenscheibe "Kaiserstuhl 1543"
Schweiz/Deutschland, Anfang 20.Jh., in der Art des 16.Jhs. Glas geätzt und polychrom bemalt. In Bleifassung. Mittelbild: Wappen und Ansicht der Stadt Kaiserstuhl. 2 Wilde Männer als Schildhalter. Oberlicht: Vielfigurige Szenen mit Kaiser und Gesandten. Am Fuss Inschrift "die stat keiserstull" und Jahreszahl. 49x36,5 cm. In breitem Holzrahmen. 60x55 cm.
- Altersspuren. Kleine Sprünge.
Estimate: CHF 260 - 450EUR 240 – 410
5641. Lot: 20 kleine Backformen
19.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Ausführungen für Gebäck und Terrinen. U.a. Krone-, Birne- und Gugelhopfform. L bzw. D 4,5–14 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.