5030. 1 Paar Kerzenstöcke
19.Jh. Silber (beschwert). Meistermarke HJ. Gewölbter Rundfuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. Meister-, "13"-marke. H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
5031. Schale
Bremen, um 1900. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Runde Glasschale, Silbermontierung in Form von Girlanden und Perlbordüre. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 13,5 cm.
5032. Lot: 2 Korbschälchen
Sheffield, 1896 und Mainz, um 1900. Silber. Spitzovale Formen mit teilweise durchbrochener Wandung und Girlandendekor. Gemarkt, Feingehalt 925 und 800. L 21 und 14 cm, zus. ca. 230 g.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
5035. Teekanne
London, 1895. Silber. Herstellermarke Goldsmiths & Silversmiths Co. Ovaler Korpus mit eingezogenem Hals. Deckelknauf und J-Henkel aus Holz. Wandung im unteren Teil godroniert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 19 cm, ca. 620 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 320 - 420EUR 290 – 380
5036. Korbschale
London, 1890. Silber. Ovale, durchbrochene Form auf Volutenfüsschen und mit seitlichen Henkeln. Gemarkt, Feingehalt 925. 25x13 cm, ca. 390 g.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 240 – 330
5037. Henkelschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit seitlichen Delfinhenkeln, Wandung reliefiert mit halbplastischen Granatäpfeln, begleitet von Blattwerk zwischen Perlborden. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 34x18 cm, ca. 360 g.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5038. Teekanne
Paris, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke Clode Doutre Roussel. Kürbisform auf Voluten verzierten Tatzenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, hochgezogener C-Henkel. Wandung floral graviert und mit zentraler Kartusche. Garantie-, Meistermarke. H 19 cm, ca. 427 g.
Estimate: CHF 360 - 460EUR 330 – 420
5039. Teedose
Hanau mit Importmarke London, 1898. Silber. Konvexer Korpus, Deckelknauf in Form eines Elefanten. Wandung ornamental und figürlich reliefiert. Gemarkt. H 14,5 cm, ca. 214 g.
Estimate: CHF 220 - 320EUR 200 – 290
5041. Saucière
Genf, um 1900. Silber. Geschweifte Form mit Doppelausguss und Henkeln über ovaler Fussschale. Stadtmarke, Feingehalt 800. L 24,5 cm, ca. 510 g.
Estimate: CHF 240 - 300EUR 220 – 270
5042. Saucière
Dresden, um 1900. Silber. Meistermarke Hermann Behrnd. Geschweifte Form mit Rocaillenhenkel auf ovaler Fussschale, Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. L 21,5 cm, ca. 510 g. Beigegeben: Saucenlöffel (Bruckmann, Heilbronn). L 16 cm, ca. 50 g.
Estimate: CHF 340 - 400EUR 310 – 360
5044. Lot: Cremier und Wasserkanne
Luzern, um 1900. Silber, assortiert. Werkstatt Bossard. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen mit Rocaillenhenkel, bzw. S-Henkel aus Holz. Wandung im oberen Teil und am Fussansatz graviert mit Kartuschen-, Voluten und Rankenwerk. Herstellermarke, Feingehalt 925. 10,5 und 18,5 cm, zus. ca. 560 g.
Estimate: CHF 340 - 540EUR 310 – 490