5046. Zigarettenhalter
London, 1907. Silber. Herstellermarke Asprey & Co. Ltd. Quadratischer Korpus auf abgeschrägtem und beschwertem Fuss. Balusterförmiger Drehknauf zum Öffnen der Seiten. Darin Zigarettenhalter mit Holzeinlage. Seiten quillochiert. Gemarkt, Feingehalt 925. H 19 cm.
- Zu überholen, tlw. gedellt.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
5047. Eierhalter
Sheffield, nach 1900. Versilbert. Runder Ständer auf gedrückten Kugelfüssen. Dreht man am Ringhenkel, öffnen sich die 6 Seitentüren, darin je ein Eierbecher. H 29 cm.
- Zu überholen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
5048. Korbschale
Hanau, um 1900 mit Londoner Importmarke. Silber. Ovale, durchbrochene Form auf ebenfalls durchbrochenen Füssen, teilweise graviert. Gemarkt. 21x15 cm, ca. 230 g.
Estimate: CHF 120 - 200EUR 110 – 180
5050. Henkelschale
Um 1900. Silber. Ovale Form auf Volutenfüssen, seitliche Bogenhenkel mit Weinlaub-Dekor, Schale guillochiert, graviert und mit Perlbordüre. Im Fond Ligaturinitialen. Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. 36x22 cm, ca. 410 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 220 - 320EUR 200 – 290
5051. Ziertablett
Birmingham, 1907. Silber. Herstellermarke Williams Ltd. Gerundete Rechteckform mit godroniertem Rand. Reliefierter Fond mit gerolltem Blattwerk, begleitet von Vogel- und Maskarondekor. Gemarkt, Feingehalt 925. 20,5x30 cm, ca. 250 g.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
5052. Henkeltablett
Spanien, um 1900. Silber. Ovale Form mit profiliertem Rand, begleitet von floralem Reliefdekor, mit entsprechendem Gravurdekor im Fond. Garantiemarke, Feingehalt 915. 39x26 cm, ca. 560 g.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 180 – 220
5056. Kaffeeserviceteile
Schaffhausen/Heilbronn, um 1900. Silber, 4-teilig. Herstellermarken Jezler und Bruckmann & Söhne, teilweise mit Verkäufermarke C. Wirth. Zylindrische Henkelkanne, Cremier, Zuckerdose mit hohen rechteckigen Henkeln und Tablett. Alle Teile mit graviertem Mäanderdekor. Feingehalt 800. H (KK) 18 cm, zus. ca. 1990 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'000 - 1'600EUR 910 – 1'450
5057. Kaffee-/Teeservice
Deutschland, um 1900. Silber, 4-teilig. Rundform über eingezogenem Fuss, Kuppeldeckel mit Balusterknauf. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. H (KK) 24 cm, ca. 1410 g.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
5058. Saucenpfanne
Dänemark, um 1900. Silber. Gemarkt C.C. Hermann. Rundform mit fassoniertem Rand und geschweiften Faltenzügen, Griff aus Holz. Feingehalt 925. D 20 cm, ca. 370 g.